Возле Стоунхенджа найдено сооружение

Команда археологов из Великобритании и Австрии нашла в 900 метрах от знаменитого Стоунхенджа следы второго похожего сооружения, созданного примерно в тот же период.

Найденный объект относится к типу хенджей: он представляет собой круглую площадку, окруженную земляным валом, в котором проделаны два входа, с северо-восточной и юго-западной стороны.
Возле Стоунхенджа найдено сооружение
На площадке сохранился круг из углублений диаметром до одного метра, в которых, по мнению ученых, скорее всего, были закреплены деревянные столбы.

"Это удивительная находка. Она полностью изменит наши представления о ландшафте вокруг Стоунхенджа. Все считали, что к окончанию строительства Стоунхендж стал выдающимся памятником, стоящим в полном одиночестве. Это абсолютно новое открытие, которое очень важно для понимания (значения) самого Стоунхенджа и территории вокруг него", - сказал руководитель исследования профессор Винс Гэффни (Vince Gaffney).

Это ритуальное сооружение, вероятно, относится к периоду позднего неолита (около 3,5 тысячи лет до нашей эры) и, как отмечают ученые, ориентировано по сторонам света аналогично Стоунхенджу. По словам Гафни, это, возможно, самая значительная находка на данной территории за последние 50 лет.

Новый хендж обнаружен в рамках трехлетнего проекта по изучению территории вокруг Стоунхенджа: международная группа ученых составит подробную историческую карту 14 квадратных километров ландшафта равнины Солсбери, где находится знаменитое сооружение, с помощью самых современных технологий.

По теме Возле Стоунхенджа найдено сооружение

Сооружение буддистских мандал

Для привлечения туристов из внутренних районов КНР и России организаторы...
Журнал

Строение эпохи мезолита возле Большого театра

При работах по реконструкции Большого театра в Москве археологи обнаружили в...
Журнал

Загадки Стоунхенджа

Чего только не говорят об этой европейской загадке в камне: и модель Солнечной...
Журнал

Строители Стоунхенджа

Две мили к северо-востоку от Стоунхенджа был обнаружен участок, известный как...
Журнал

Возраст Стоунхенджа

Ученые приблизились к разгадке тайны одного из самых мистических монументов в...
Журнал

Ограды вокруг Стоунхенджа

Группа британских археологов, завершившая первое за почти сто лет комплексное...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация