Воздействие плеера на слух

Исследователи провели следующий эксперимент: 21 мужчине и женщине в возрасте 19–28 лет шесть раз в течение часа давали слушать поп- или рок-музыку на различной громкости, используя два разных типа наушников.

После каждого сеанса участникам тестировали чувствительность слуха, давая прослушать один очень короткий звук и два звука разной частоты, что позволяло выяснить, насколько чисто испытуемые слышат тоны.
Воздействие плеера на слух
Затем полученные результаты сравнивались с показателями контрольной группы из 14 человек того же возраста.

Как выяснилось, чрезмерно громкие звуки могут приводить к метаболическим или механическим эффектам, в результате которых изменяются структурные элементы кортиева органа — рецепторной части слухового анализатора, расположенной внутри перепончатого лабиринта и состоящей из внутренних и наружных волосковых и опорных клеток. Первоначальные повреждения определяются в волосковых наружных клетках, которые более уязвимы для акустического чрезмерного раздражения, нежели клетки внутренние.

Беда в том, что молодые люди, не расстающиеся с персональными плеерами, лишь через несколько лет заметят их отрицательное влияние. Нынешние подростки, активные пользователи MP3-проигрывателей, рискуют потерять слух уже к 25 годам!

По данным Научной комиссии ЕС по новым рискам для здоровья, в 27 европейских странах от 50 до 100 миллионов человек слушают музыку через портативные плееры ежедневно. Прослушивание громкой музыки более часа в день может привести к необратимому ухудшению слуха уже через пять лет. От 5 до 10% европейских пользователей MP3-плееров (2,5–10 миллионов человек) слушают музыку именно в таком режиме.
×

По теме Воздействие плеера на слух

Слух

Слух позволяет нам воспринимать звуки. Но существует огромная разница между...
Журнал

Абсолютный слух

Ученые из университета Калифорнии установили в ходе трехлетнего исследования...
Журнал

Музыкальный слух

Раскрыть тайну звуковой амузии - утерю музыкальных способностей и возможности...
Журнал

Слух китов

Международный коллектив ученых разработал первую переносную систему, которая...
Журнал

Наушники и слух

И сегодня, люди много слушают плееры, подвергая себя воздействию громкого шума в...
Журнал

Как улучшить слух

Улучшить слух можно разными методами. Все зависит от необходимости это делать и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек