Молодая мама

После президентского послания у нас в стране всерьёз озаботились демографической ситуацией в стране и здоровьем женщин. Что нужно сделать, чтобы родить здорового ребёнка, как вырастить его здоровым? Об этом рассказывают участники Первого международного конгресса по репродуктивной медицине.
Молодая мама
Руководитель отделения оперативной гинекологии Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН и завкафедрой репродуктивной медицины и хирургии МГМСУ академик РАМН Лейла АДАМЯН и руководитель отделения эндоскопической хирургии кафедры акушерства и гинекологии университетского госпиталя Gasthuisberg (Бельгия) профессор Филипп КОНИНКС.

По словам врачей, репродуктивным здоровьем нужно заниматься начиная с зачатия и до старости. Причём это относится не только к женщинам, но и мужчинам. Чтобы вырастить здоровых детей, нужно хранить своё здоровье с детства. И при этом учитывать множество факторов: генетических, эмбриологических, гинекологических, андрологических, эндокринологических и т. д. С первых дней зачатия выращивать ребёнка как нежный цветок, чтобы на него воздействовало как можно меньше неблагоприятных факторов.

Неслучайно упоминается здоровье ещё не родившегося малыша — за ним тоже можно следить. И если раньше плод, находящийся в утробе, лечили опосредованно, через маму, то сегодня существует отдельное направление — медицина плода, есть даже хирургия плода, когда операции осуществляются через прокол плодовой оболочки. Чтобы было понятно, приведём пример: скажем, двойня имеет одну плаценту, и один плодик питается за счёт другого. Можно с помощью лазера внутриутробно разделить сосудистую сеть плаценты, и тогда каждый ребёнок сможет развиваться сам.

Еще один немаловажный фактор: по мнению врачей, женщине лучше родить первого ребёнка, пока она молодая, в 20–22 года. Сегодня многие рожают в 27–29 лет — работают, учатся, делают карьеру. Но чем старше женщина, тем больше на неё оказывает влияние неблагоприятная окружающая среда, тем больше заболеваний накапливается в организме, и соответственно это сказывается на ребёнке. Перед тем как запланировать беременность, нужно пройти обследование, выявить и вылечить имеющиеся заболевания.

Кстати, о планировании беременности. Несмотря на несколько противоречивое мнение об оральных контрацептивах, доктор Конинкс считает, что принимать их нужно. Прежде всего потому, что они предотвращают аборты (это катастрофа для организма) и ещё многие женские заболевания. Контрацептивы воздействуют на слизистую шейки матки, которая не даёт имеющейся инфекции перейти из влагалища в маточные трубы, делают шеечную слизь непроницаемой для бактерий. Кроме того, применение оральных контрацептивов в течение 10 лет снижает риск возникновения рака яичников на 50%.

Конечно, у таблеток есть и побочные эффекты, но польза от них несоизмеримо больше. И чтобы избежать нежелательных последствий применения оральных контрацептивов, соблюдайте простое правило: они должны быть подобраны врачом и лично для вас.

Если вы планируете беременность, то лучше сделать небольшой перерыв после применения таблеток, но и ждать слишком долго не нужно. Лучшее время — через месяц после менструации, иначе очень трудно установить срок беременности, повышается вероятность появления двойни.

Многие и рады бы родить ребёнка, но бесплодие не даёт этого сделать. Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) — спасение для многих бесплодных пар. Но важно знать, что нельзя прибегать к ЭКО, пока нет стопроцентной уверенности, что женщина не может забеременеть сама после лечения или хирургического вмешательства и т. п., пока не испробованы все методы. Хуже всего, когда ЭКО делается не по показаниям. Есть много других более реальных методик: например, требуется открыть маточные трубы, разделить спайки (хирургические методы), решить вопрос с гормональной коррекцией. Второе условие — проводить операцию должны только высокопрофессиональные врачи в крупных центрах. ЭКО, как и любая другая операция, — это всегда риск. Риск инфицирования организма, появления осложнений, связанных с гиперстимуляцией (у мамы), развития многоплодной беременности. Тем более ЭКО не панацея от бесплодия — всё-таки половина женщин не беременеет. Для малышей вероятность рождения с патологией не выше, чем у детей, зачатых обычным способом, — при условии, что операция проведена правильно.
×

По теме Молодая мама

Мама папа я

Материнский инстинкт заложен в генах, а отцовский развивается только в процессе...
Журнал

Совместный сон. Ребенок и мама

Почему-то считается, что ребенка с самого раннего возраста (а точнее, даже с...
Журнал

Что такое Мама?

А бывают ли такие мамы? А кто учил наших мам быть мамами? А нас кто учил? А кто...
Журнал

Здоровая мама - здоровый ребенок!

Это правило актуально как для будущей мамы, ребенок которой живет у нее еще в...
Журнал

Мама плюс Папа плюс Д

А кто докажет, что в православном храме все в порядке с нравственностью? Не...
Журнал

Самая молодая планета

Команда британских ученых обнаружила за пределами Солнечной системы самую...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество