Гормон сна

Мелатонин - "гормон сна", регулирующий "внутренние часы" человека, может помочь в лечении остеопороза, считают ученые. Исследования, проводящиеся в Университете Питтсбурга (США), должны доказать взаимосвязь между наличием мелатонина в организме и процессом истончения костной ткани, делающим кости более хрупкими.
Гормон сна
Мелатонин - гормон, который секретируется шишковидной железой, расположенной в мозге. Он вырабатывается в темное время суток и регулирует периодичность сна, а также деятельность эндокринной системы.

Предыдущие исследования указали на связь между мелатонином и остеопорозом. В одном из американских исследований женщины, работавшие в ночную смену более 20 лет, чаще страдали от переломов запястий или бедер. Ученые предположили, что яркий свет, которому подвергались работницы в вечернее время, и недостаточное количество света, полученное в течение дня, могли нарушить нормальный цикл мелатонина в организме.

В новом исследовании 20 женщин в возрасте от 45 до 52 лет будут получать мелатонин в виде таблеток перед сном. После этого ученые сравнят уровень плотности их костной ткани до и после лечения. Результаты работы будут обнародованы в ближайшие пол года.

Несмотря на то, что остеопорозу подвержены представители как женского, так и мужского пола, испытания проводятся на женщинах, ведь у них изменения костной ткани связаны с уменьшением уровня эстрогена во время менопаузы.
×

По теме Гормон сна

Гормон роста

Йоги давно утверждают, что эмоции - это важнейший источник жизненной энергии для...
Журнал

Гормон голода

Физиологи второй век пытаются узнать, чем вызывается у человека ощущение голода...
Журнал

Гормон щитовидной железы

Если вы испытываете сильную физическую усталость, имеете проблемы лишнего веса...
Журнал

Гормон обезболивающее

Физиолог из Америки Микаэла Хау решила проверить одну известную особенность...
Журнал

Гормон любви

Австралийский психолог предложил новый способ улучшить отношения в браке...
Журнал

Гормон роста

Сильвестр Сталлоне признался, что использовал человеческий гормон роста, чтобы...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация