Смерть малярии

Если этих комаров успешно внедрить в дикую природу, они могли бы защитить миллионы людей от заражения опасными для жизни плазмодиями (Plasmodium)

- паразитами, вызывающими малярию.

"Мы были удивлены, насколько хорошо это работает, сказал Майкл Рихле, профессор Университета Аризоны и соавтор отчета в «PLoS Pathogens»
Смерть малярии
. - Мы лишь хотели увидеть некоторое воздействие на темп роста москитов, продолжительность жизни или их восприимчивость к паразиту. Но было восхитительно осознать то, что наша «конструкция» заблокировала инфекционный процесс полностью".

Ежегодно приблизительно 250 миллионов человек заражаются четырьмя видами плазмодиев, инфекция при этом переносится самками москита рода Anopheles. В процессе сосания крови для вскармливания своего выводка, москиты «глотают» в среднем по 40 паразитов-плазмодиев.

Паразиты развиваются в средней кишке москитов, в то время как иммунная система этого насекомого прилагает все усилия для того, чтобы уменьшить стадо паразитов.

Незначительное количество паразитов в конечном счете мигрирует к слюнным железам москита, где они пребывают в готовности заразить следующую несчастную жертву.

Ученые сосредоточились на паразитах, которые развиваются, программируясь геном Akt.

Предыдущие исследования показали, что Akt затрагивает продолжительность жизни москита, его иммунной системы и пищеварения - все это может влиять на восприимчивость насекомого к малярии.

В результате команда внедрила специальную версию гена Akt в яйца москитов Anopheles stephensi

Заразив москитов паразитами плазмодиями и позволив им развиться, ученые принялись исследовать подопытных насекомых. Они не нашли даже следа малярийных паразитов у москитов, у которых была «возбуждена» версия гена Akt.

Как именно Akt устраняет малярию в комарах, пока неизвестно.

Более старшие москиты, наиболее вероятно, что будут чаще переносить малярию, нежели младшие москиты, так как москитный ген Akt будет «умирать» скорее. Это позволяет предположить, что возраст может быть решающим фактором.

"Они брали ключевой момент в инсулиновом сигнальном пути и экспрессировали его активную форму в кишечник", объяснил Марк Браун, врач из Университета штата Джорджия, который хорошо знаком с новым исследованиям. Ген Akt, говорит он, "может быть активирован на любом этапе этого процесса".

Независимо от того, как работает Akt, в ближайшее время он не будет функционировать для всех комаров в дикой природе.

"Мы по крайней мере на расстоянии в одно десятилетие от выпуска москитов в дикую природу", сказал Рихле. По замыслу, спроектированные москиты могут скрещиваться с дикими комарами, однако исследовательская команда все еще нуждается в более эффективном способе распространения «включенных» генов по всей популяции.
×

По теме Смерть малярии

Вакцины против малярии

Не секрет, что фармацевтические компании и отдельные ученые из многих стран мира...
Журнал

Смертность от малярии в Индии

Канадские ученые пришли к выводу, что данные по смертности от малярии в Индии...
Журнал

Спасение от малярии

Опытным путем ученые выяснили, что от укусов малярийных комаров защищает живая...
Журнал

Смерть в Самадхи

Умер он, как и положено йогу высшего ранга, медитируя в позе лотоса. Российские...
Журнал

Смерть от компьютерных игр

28-летний южнокореец по фамилии Ли скончался после 50-часового марафона в...
Журнал

Смерть Альберта Эйнштейна

Вооруженные новейшими знаниями о локализации высших мыслительных функций в коре...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность