Дефицит внимания у детей

Родители должны ограничивать просмотр телевизора и использование видеоигр своими детьми, потому что такие развлечения, согласно исследованию Университета штата Айова, приводят к нарушениям навыков внимания. Было подсчитано, что дети, которые смотрели телевизор больше двух часов в день, в 1,5-2 раза чаще развивали проблемы с вниманием.
Дефицит внимания у детей
В течение 13 месяцев эксперты наблюдали за образом жизни и особенно за досугом 1 тыс. 323 детей 3-5 классов и опрашивали их родителей об имеющихся признаках гиперактивности или отсутствия концентрации внимания. Увлечение компьютерными играми, равно как и частый просмотр телевизионных программ, приводили к явным расстройствам внимания у детей. Особенно очевидная ассоциация была замечена при просмотре популярного музыкального канала MTV - видеоклипы на этом канале снижали способность к концентрации внимания быстрыми темпами.

Психиатры считают, что постоянное мелькание картинки на экране телевизора или компьютера способствует изменениям работы мозга, когда речь идёт о концентрации внимания. Наш мозг адаптируется к изменениям, основанных на стимулах окружающей среды и которым он подвергается постоянно, говорят учёные. Таким образом детский мозг становится запрограммирован на постоянную визуальную и звуковую стимуляцию, как в музыкальных клипах, и, приходя в школьный класс, ребёнок не может сосредоточиться на спокойном изучении предмета. Американские неврологи полагают, что широкое распространение телешоу и видеоигр - один из основных факторов ухудшения дефицита внимания и гиперактивности у современных детей.
×

По теме Дефицит внимания у детей

Синдром гиперактивности и дефицит внимания

Американские ученые пришли к выводу, что диагноз синдрома гиперактивности с...
Журнал

Детей с синдромом дефицита внимания стало значительно больше

Серьезную озабоченность родителей, учителей, детских докторов и психологов...
Журнал

Практика тренировки внимания

Медитация включает определенную практику тренировки внимания. Этим...
Журнал

Проблемы концентрации внимания

Проблемы концентрации внимания у детей могут быть вызваны заботливыми родителями...
Журнал

Синдром дефицита внимания

Ученые из университета Кардиффа (Cardiff University) полагают, что синдром...
Журнал

О феномене внимания

Ресурс внимания Когда мы переходим улицу, наше внимание обращено, главным...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация