Выплаты ОСАГО

С 1 февраля 2010 года в Федеральный закон об ОСАГО были внесены изменения. Согласно им, размер расходов на материалы и запчасти для восстановительного ремонта автомобиля теперь определяется только с учетом износа комплектующих.
Выплаты ОСАГО
Правда, при этом сделана оговорка, что износ свыше 80% от стоимости комплектующих изделий начисляться не может. До указанных изменений действовали лишь ограничения, установленные статьей 7: страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора) обязуется возместить вред, составляет не более 120 тысяч рублей на одного потерпевшего.

24 мая этого года также были утверждены Правила установления размера расходов на материалы и запчасти при восстановительном ремонте автомобилей (Постановление Правительства РФ № 361). Ими предусмотрено, что перечень повреждений транспортного средства определяется на основе результатов осмотра или независимой технической экспертизы (оценки) транспортного средства. Размер расходов рассчитывается на дату ДТП с учетом условий и географических границ товарных рынков материалов и запчастей, соответствующих месту ДТП. В Правилах приведены формулы расчета размера расходов на материалы, на запчасти, расчета размера износа кузова, шины, аккумуляторной батареи, комплектующих изделий из пластмассы и остальных деталей, узлов, агрегатов.

Расчет размера расходов теперь будет проводиться с использованием информационного обеспечения, в состав которого, в частности, входят:

• номенклатура и характеристика материалов для восстановительного ремонта; номенклатура комплектующих изделий, для которых устанавливается нулевое значение износа;

• полный перечень региональных товарных рынков материалов и запчастей; цены на материалы и запчасти;

• данные производителей транспортных средств о гарантии от сквозной коррозии кузова.

Правила вступили в силу по истечении трех месяцев со дня официального опубликования (то есть, сегодня мы живем уже по-новому).

Таким образом, указанными изменениями законодатель ввел четкие критерии определения стоимости запчастей и комплектующих, подлежащих замене на автомобиле при восстановительном ремонте. Указанные нововведения позволят сократить произвол страховых компаний, зачастую занижающих стоимость восстановительного ремонта, и предоставят потребителю возможность самостоятельно рассчитать расходы на ремонт авто после ДТП.
×

По теме Выплаты ОСАГО

Выплаты ОСАГО

Президентом России Дмитрием Медведевым подписан закон «О внесении изменений в...
Журнал

Новая система выплаты больничных ударит по беременным

Российские эксперты крайне обеспокоены законопроектом, вносящим изменения в...
Журнал

Страхование ОСАГО

Уже несколько лет каждому автовладельцу знакома аббревиатура «ОСАГО». Как бы ни...
Журнал

ОСАГО: проще и дороже?

Минфин РФ предлагает увеличить предельный размер выплаты по обязательному...
Журнал

По ОСАГО можно будет получить вдвое больше

Уже сейчас не обязательно вызывать ГАИ на место ДТП для того, чтобы впоследствии...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество