Реинкарнация обоев

Немодные в последние годы обои, пережив кризис повсеместной любви к евроремонту и безликим светлым стенам, сейчас возвращаются к нам в новом обличье. Они покоряют сердца не столько новыми технологиями, сколько индивидуальностью и теплотой.
Реинкарнация обоев
Самое удивительное, что среди заказчиков новых обойных «эксклюзивов» – отели и гостиницы, которые стремятся поразить клиентов дизайном и одновременно обеспечить домашний уют. Традиционные обойные мотивы появляются на многих предметах интерьера, и эта тенденция позволяет модно и со вкусом оформить жилье даже без помощи дизайнера.

Забудьте про обои, которые украшали стены квартир в советские годы. Тогда полстраны жили в окружении грязно-желтых, коричневых, серых и «кирпичных» стен с растиражированным рисунком, и, придя в гости, немудрено было спутать свою квартиру с чужой. Сегодня обойное искусство бесконечно разнообразно и позволяет воплотить самые смелые замыслы дизайнера. Среди даже самых далеких от эксклюзивности рулонов можно найти то, что поможет реализовать свои представления о прекрасном, а уж что говорить об авторском дизайне…

Но среди этого многообразия можно выделить две самые модные тенденции настенного дизайна: возвращение к нестареющей классике и абсолютная модернизация обоев, этакий обойный «от-кутюр», который меньше всего напоминает старые добрые рулоны…

Возвращение в Дамаск

Обои с классическим растительным орнаментом – наиболее традиционный и широко известный отделочный материал, его история насчитывает много веков. Сегодня на пике моды самый классический рисунок – дамаск. Его вариации бесконечны, но спутать его не удастся ни с чем даже в самых авангардных его проявлениях. Пример классического дизайна дамаска – динамичный, крупный и величественный растительный узор, отсылающий к эпохе барокко (итальянское слово barokko означает раковину вычурной формы). Главное, что отличает этот стиль – повышенная

декоративность, беспокойный ритм кривых линий. Сегодня современное прочтение дамаска можно увидеть в исполнении шотландского дизайнера Timorous Beasties и в коллекциях австралийского «обойного ателье», созданных по рисункам Флоренс Бродхерст.

Добавить изюминку классическому интерьеру и подчеркнуть дизайн обоев можно с помощью наклеек, повторяющих узор на стенах. Их размещают на гладких поверхностях, например оконных стеклах или посуде, придавая ей черты определенного стиля. Возможно, некоторые вспомнят бабушкин «обойный» стакан, купленный в конце 80-х, и захотят воссоздать ностальгическую атмосферу, а кто-то сочтет, что повторяющийся рисунок на стенах и других поверхностях слишком навязчив, и такая идея хороша для гостиной, где бываешь нечасто.

Обои без шаблонов

Желающим приобщиться к авторским работам в мире дизайна – прямая дорога в обойные ателье, работающие по индивидуальным заказам. Их работы – настоящий праздник для глаз и пища для воображения.

Австралийское обойное ателье Signature Print выпускает эксклюзивные обойные коллекции и широко известно в мире благодаря авторским правам на дизайнерские идеи талантливой и удивительной австралийской художницы Флоренс Бродхерст, созданные ею в 50-х годах прошлого столетия. Именно тогда она совершила практически революцию в дизайне настенных покрытий, разработала сотни оригинальных рисунков для обоев, использовала удивительные цветовые решения и необычные материалы. Сегодня на основе ее рисунков Signature Print представляет целые коллекции, а также выполняет индивидуальные заказы.

Британский дизайнер Кэтрин Хэммертон предлагает сделанные на заказ обои, скроенные в соответствии с нуждами каждого клиента и соотносящиеся с его представлениями о прекрасном. Обработка каждого метра шелкографических обоев завершается вручную – это гарантирует, что в одном рулоне не будет двух похожих кусков. В ее коллекции – белое на белом, коллажи, вырезания,

аппликации и другие чудесные вещи. К тому же коллекция готовых обоев может быть доработана в соответствии с пожеланиями заказчика.

Другой дизайнер с берегов Туманного Альбиона, Трейси Кенделл, делает трехмерные обои, используя в своих работах кусочки паззлов, шитье по бумаге и технику лазерной резки. Есть в ее коллекции и «одежда» для стен – с пуговицами и молниями, а также ножи и вилки, напечатанные в человеческий рост. Другое удивительное изобретение – интерактивные обои от Дженни Уилкинсон, которые можно разрисовывать самим, как детские раскраски.

Дизайнерские отели

Современные разработки обоев все меньше напоминают банальное повторение рисунка на бумаге, фантазия дизайнера превращает белые стены то в райский сад, то в современный восточный гарем, дизайнеры обрабатывают обои вручную, привнося элементы дизайна одежды, для их украшения используются современные технологии. И именно это привлекло владельцев отелей, которые стремятся уйти от безликой роскоши. Один за другим в европейских городах появляются «дизайнерские отели», каждый номер в которых имеет свое уникальное «лицо».

Один из первых подобных проектов – небольшой частный отель в Берлине, творение немецкого художника, скульптора и музыканта Ларса Строшена. Отель открылся в 2003 году, и, как признается сам владелец, его появление было достаточно спонтанно: решив сдать пару своих комнат, он оформил их в соответствии со своими представлениями о прекрасном. Это вызвало интерес публики, Строшен прикупил остальные комнаты в доме и увяз в гостиничном деле. Каждый из 30 номеров этого отеля оформлен им вручную, и для каждой комнаты были созданы уникальные аксессуары и предметы мебели.

Что касается декора стен в отеле, то он перестает быть просто фоном и становятся полноценной деталью интерьера, а зачастую и его формообразующим элементом, создавая визуальный эффект, например, лесной чащи или облачного неба. А в другом номере – жизнь «вверх тормашками», когда вам кажется, что вы перепутали пол и потолок и сейчас упадете. Развитие отеля еще не остановилось, и кто знает, что еще подарит постояльцам этого отеля безумный полет фантазии художника.

Немного иная история у нового проекта арт-отеля в Копенгагене, где концерн «Фольксваген» собрал под «своим крылом» художников, дизайнеров, графиков, иллюстраторов и прочих творческих личностей из разных стран. Каждый получил возможность создать свой мир в отдельно взятой комнате. Так родилась гостиница Fox, необыкновенная в своем разнообразии, благодаря чему каждый постоялец может подобрать номер, соответствующий его концепции отдыха. В одной комнате со стен на вас будут глядеть страшноватые, но дружелюбные существа из другого мира, в другой вы вернетесь в психоделические 70-е с их магическими зверями и священными знаками, сливающимися в красочную галлюцинацию, в третьей – окажетесь в палатке, разбитой в волшебном лесу и окруженной милыми сонными птичками и зверушками. Не склонным к излишествам, несомненно, понравится номер, выполненный в духе минимализма, стены, пол и потолок которого украшают статистические данные из неизвестного источника – повод для глубокомысленной медитации. 61 комната – на выбор… Главное, что обещают владельцы отеля: «Такого вы еще не видели!»

Взглянув на картинки, вы, возможно, скажете: «Может, это интересный психологический опыт, но совершенно непригодно для жизни, да и отдых сомнительный». Конечно, не каждому придется по душе засыпать в комнате, оформленной под морг, в кровати-гробу. Но даже самый консервативный любитель искусства может почерпнуть здесь массу идей для оформления собственного жилища. А кто-то уже побежал украшать стены в доме современными обоями.
×

По теме Реинкарнация обоев

Реинкарнация душ

- Одним из подтверждений существования реинкарнации (перевоплощение, переселение...
Журнал

Реинкарнация тибетских лам

Власти Китая издали постановление, согласно которому буддийским ламам запрещено...
Журнал

Реинкарнация

Переселение душ, реинкарнация О переселении душ, реинкарнации можно прочитать и...
Журнал

Реинкарнация - возможно ли?

Ведическое учение о жизненном цикле – рождение-смерть-рождение. Сохраняются ли...
Журнал

Реинкарнация

В нашем христианском обществе реинкарнация почему-то отвергается, но в...
Журнал

Реинкарнация и мировосприятие

Тема реинкарнации всегда вызывает у людей вполне объяснимый интерес. Каждый...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Восемь мистических трансформационных мантр
Советы по уходу за волосами в зависимости от фаз луны