Набор вирусов в кишечнике человека

Каждый человек обладает уникальным набором вирусов, обитающих в толстом кишечнике, эти наборы не совпадают даже у близнецов, сообщают ученые из США и Австралии в статье.

Бактерии, одноклеточные микроорганизмы и вирусы, живущие в теле человека, изучены довольно плохо: их разнообразие очень велико, но они практически мгновенно погибают вне человеческого тела.
Набор вирусов в кишечнике человека
Изучением "населения" человеческого организма занимаются участники целого ряда проектов, в частности, консорциума MetaHIT (метагеномики кишечного тракта человека) и проекта "Микробиом человека". В основном, в этих проектах исследуются геномы бактерий и архей, наиболее простых организмов, не имеющих клеточного ядра.

Джеффри Гордон (Jeffrey Gordon) из университета Вашингтона в Сент-Луисе и его коллеги изучили геномы вирусов, найденных в образцах кала четырех пар однояйцевых близнецов и их матерей. Ученые выяснили, что наборы вирусов, среди которых около 80% были выделены впервые, сильно различаются даже у очень близких родственников.

"Близнецы и их матери имеют заметно более похожие наборы бактерий в кишечнике, чем люди, не являющиеся родственниками. Однако геномы вирусов у каждого индивида уникальны, вне зависимости от степени их генетического родства", - пишут ученые в статье.

Ученые собирали образцы для исследования трижды в течение года, и за этот период состав набора вирусов изменился не более чем на 5%, что, по мнению авторов работы, указывает на необычную стабильность вирусного "населения" толстого кишечника.

Кроме того, Гордон и его коллеги выяснили, что, хотя большинство найденных типов вирусов относятся к бактериофагам, то есть нападают на бактерии, между первыми и вторыми сложились нетипичные "дружеские" отношения. Обычно вирусы быстро изменяют свой геном, чтобы успевать за постоянным усовершенствованием защитных механизмов своих жертв. Однако обнаружить свидетельства такой "гонки" у обитателей человеческого организма ученым не удалось. Многие бактериофаги, напротив, имели гены, которые помогают микроорганизмам выжить в бескислородной среде толстого кишечника.

"Эти вирусы практически "раздавали" полезные для бактерий гены", - сказал Гордон.

Ученые планируют продолжить работу над составлением каталога вирусов, обитающих в толстом кишечнике, а также выяснить, как те или иные вирусы влияют на состав "населения" бактерий, с помощью экспериментов на мышах.

По теме Набор вирусов в кишечнике человека

Бактерии в кишечнике и переедание

Обитающие в кишечнике бактерии могут провоцировать рост потребности в пище и...
Журнал

Польза вирусов для человека

Вирусы — пожалуй, наиболее серьезный противник человека и других животных. Они...
Журнал

Хромосомный набор

Если хорошенько проанализировать свой хромосомный набор, то могут открыться вещи...
Журнал

Набор SMS

Исследователи утверждают, что молодые люди, которые увлекаются обменом SMS...
Журнал

Набор курсантов временно прекращается

Набор курсантов в военные вузы временно прекращается Минобороны временно...
Журнал

Набор избыточных килограммов

Бодрствование по ночам и поздний отход ко сну могут провоцировать набор...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?