Вспышка рентгеновского излучения в космосе

Самый яркий за всю историю наблюдений всплеск рентгеновского излучения временно "ослепил" телескоп космической обсерватории "Свифт", сообщила пресс-служба университета штата Пенсильвания.

Рентгеновский телескоп на борту обсерватории "ослеп" 21 июня, когда его достигло излучение от гамма-всплеска GRB 100621A, случившегося в 5 миллиардах световых лет от аппарата.
Вспышка рентгеновского излучения в космосе
Гамма-всплеск - это самое яркое электромагнитное событие во Вселенной. Смерть массивной звезды и взрыв сверхновой порождают масштабный выброс энергии в виде короткой вспышки гамма-излучения, за которой следует свечение в рентгеновском, ультрафиолетовом и других диапазонах более длинных волн.

Как отмечают ученые, изучавшие проблему, телескоп "Свифта" оказался просто не готов к беспрецедентной яркости GRB 100621A.

"Этот гамма-всплеск на сегодняшний день - самый яркий источник излучения, когда-либо наблюдавшийся в рентгеновском спектре на космологических расстояниях", - сказал ведущий ученый рентгеновского проекта XRT обсерватории "Свифт" Дэвид Барроуз (David Burrows), которого цитирует пресс-служба.

Как поясняют ученые, всплеск был настолько ярким, что в самом его начале "повисла" программа, обрабатывающая данные с телескопа. Затем ее работу удалось возобновить, и специалисты смогли восстановить данные о начале вспышки. "Так много фотонов попадало на детектор каждую секунду, что он просто не успевал их считать. Это - как пытаться измерить поток цунами с помощью ведерка и дождемера", - пояснил один из разработчиков программы Фил Эванс (Phil Evans) из университета Лестера (Великобритания).

Астрономы оценили яркость всплеска на пике его яркости в 143 тысячи фотонов рентгеновского излучения в секунду. Самый яркий из постоянных источников рентгеновского излучения на небе - нейтронная звезда, расположенная в 500 тысяч раз ближе к Земле, чем новая вспышка - испускает "всего-то" 10 тысяч фотонов в секунду.

Ученые отмечают любопытную особенность рекордного всплеска: очень ярким он был лишь для рентгеновского телескопа на борту "Свифта", тогда как в ультрафиолетовом и оптическом диапазонах всплеск был "довольно обычным". "Стоило нам решить, что мы видели все, что могут "учудить" гамма-всплески, этот всплеск поставил под сомнения все наши предположения о том, насколько мощным может быть их рентгеновское излучение", - заключил координатор проекта в Центре космических полетов имени Годдарда (GSFC) НАСА Нил Герельс (Neil Gehrels).

Космическая обсерватория "Свифт" - совместный проект США, Италии и Великобритании, была запущена в ноябре 2004 года. Основная задача "Свифта" - изучение гамма-всплесков. Для этого на борту аппарата установлены три телескопа, работающие в гамма-, рентгеновском и ультрафиолетовом и оптическом диапазонах соответственно. Особенность обсерватории в том, что она может реагировать на появление короткого гамма-всплеска и детально изучать его, очень быстро поворачиваясь "нужным" телескопом.

По теме Вспышка рентгеновского излучения в космосе

Необычная вспышка в космосе

Астрономы предложили сразу два объяснения вспышке GRB 101225A, которая была...
Журнал

Влияние излучения

Непреложный закон: все приборы включайте только в заземленные розетки. При этом...
Журнал

Опасность солнечного излучения

С наступлением весны, а также в преддверии лета, важно подумать о том, как...
Журнал

Излучения мобильных телефонов

Многие люди сегодня обеспокоены тем, что им приходится подвергаться воздействию...
Журнал

Излучения телефона

Результаты исследований, проведенных в университете Лунда, показали, что...
Журнал

Излучения окружающей среды

Человек в большом городе - существо подопытное. Как пояснили в Роспотребнадзоре...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность