Восточная и западная медицина

Почему одни люди предпочитают восточную медицину, а другие – западную? В каких ситуациях западная медицина подходит пациенту лучше, а в каких восточная? Стоит ли пользоваться только одним видом медицины? На самом деле, и у восточной и западной медицины есть плюсы и минусы, и есть ситуации, в которых одно направление лучше другого.
Восточная и западная медицина
В чем же восточная медицина превосходит западную, а западная - восточную? Давайте посмотрим.

Проблема восточной медицины кроется в том, что она заключается в поддерживании гармонии энергии человека с энергией природы, поэтому она не способна полностью справиться с проблемами, которые мучают людей западного мира. Проблемы, такие как загрязнение природы, шумовое загрязнение и действие на организм окружающих нас химикатов – результат покорения природы человеком. Восточная медицина не развита до такой степени, чтобы помочь людям бороться с болезнями, которые возникают из-за вышеперечисленных явлений.

Также, восточная медицина лечит не мгновенно, а медленно. Она концентрируется на удалении первопричин болезней путем правильного ухода за собой. Её практиканты не способны мгновенно избавить пациента от какой-то одной конкретной проблемы, поэтому западная медицина превосходит восточную возможностью быстро поставить организм на ноги и лечить очень опасные заболевания, требующие срочного лечения.

Еще стоит заметить, что природные препараты, используемые в восточной медицине, тоже обладают побочными эффектами. Частый прием растительных препаратов вовсе не так безопасен, как многие хотели бы думать. Почти у всех растений есть хотя бы парочка побочных эффектов, которые могут возникнуть в результате частого применения или повышенной дозы.

В чем же проблема западной медицины? Проблема западной медицины кроется в концентрации на симптомах заболевания. Из-за этого врачи не смотрят на состояние организма в целом и на то, что причина болезни может скрываться в каком-нибудь другом месте. Они лечат организм именно от конкретной проблемы, а не улучшают его состояние в целом. Учитывая то, что все препараты, используемые в западной медицине, могут оказать множество различных побочных эффектов на организм, можно прийти к выводу, что западная медицина даже способна ухудшить здоровье за длительный промежуток времени. Все таблетки состоят из синтетических материалов и повреждают органы человека. Например, всем известный аспирин может вызвать боль в желудке, изжогу, тошноту и рвоту, а постоянное его применение может привести к нарушению желудочно-кишечного тракта, язвам желудка и геморрагическому инсульту. Из-за этого западная медицина все чаще и чаще прибегает к различным природным препаратам, используемым в восточной медицине, модифицирует и меняет их и использует их для создания новых препаратов.

Особое внимание стоит обратить на ятрогению – ухудшение здоровья пациента, вызванное неаккуратным действием врача. В восточной медицине, такая ситуация практически никогда не случается, однако в западной медицине – это очень частый случай и серьезная моральная проблема, с которой врачи часто сталкиваются. В США ятрогения – одна из основных причин смерти (согласно источникам – 4-ая самая распространенная причина смерти, после сердечных заболеваний, рака и приступов).

К какому выводу мы приходим? Западная медицина способна помочь большему кругу людей, и приспособлена к борьбе с новейшими заболеваниями и недугами. Она быстро убирает симптомы заболеваний и ставит человека на ноги когда это нужно. Однако, из-за такого подхода к лечению, очень часто цена излечения от каких-то конкретных заболеваний – ухудшение здоровья в будущем. Восточная медицина – это ухаживание за организмом как за садом и медленное, но верное улучшение всеобщего здоровья и баланса энергии. Она не способна быстро излечить от конкретного недуга, но она укрепляет все области организма и в результате может быть так, что человек не только выздоровеет, но и приобретет сильный иммунитет к заболеваниям. Это комбинация лечения и ведения здорового образа жизни.

Как видим, оба этих направления хороши по-своему. Вам выбирать, какой медициной пользоваться, однако никто не говорит, что пользование одним направлением медицины запрещает вам пользоваться другим.
×

По теме Восточная и западная медицина

Западная медицина

Зачастую можно слышать о том, что наша медицина никуда не годится, а вот...
Журнал

Китайская и западная медицина

Это оборудование может помочь легко обнаружить изменения на молекулярном уровне...
Журнал

Восточная медицина

1. Не забывайте всегда искренне улыбаться глазами и наполнять сердце любовью...
Журнал

Западная диета опасна для сердца

Так называемая западная диета - самая вредная для здоровья, утверждают канадские...
Журнал

Современная западная философия

Используя термин современная западная философия, мы подразумеваем философскую...
Журнал

Восточная Африка уходит на дно океана

Британские учёные выяснили новые подробности процесса, в результате которого...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность