Останки неизвестного вида приматов

Ископаемые останки ранее не известного вида приматов, найденные в Саудовской Аравии, помогут точнее определить момент разделения надсемейств мартышковых и человекообразных обезьян - важный момент эволюции человека, считают авторы статьи.
Останки неизвестного вида приматов
Надсемейства собакоголовых, или мартышковых (Cercopithecidae), и гоминоидов, или человекообразных обезьян (Hominidae), формируют парвотряд (parvus - латинское "малый") узконосых обезьян (Catarrhini). Анализ геномов показал, что разделение двух надсемейств произошло примерно 30-35 миллионов лет назад, к этому же периоду, началу олигоцена, относится самый древний из известных представитель узконосых обезьян. Однако останков возрастом 23-30 миллионов лет, которые предположительно могли бы дать представление о последнем общем предке двух надсемейств, очень мало.

Уильям Сандерс (William Sanders) из Мичиганского университета в США и его коллеги обнаружили в Аш-Шумайси в области Хиджаз на западе Саудовской Аравии частично сохранившийся череп, принадлежавший не известному ранее виду приматов, который назвали Saadanius hijazensis ("саудовский хиджазский").

Возраст останков существа, имеющего признаки общего предка гоминоидов и мартышковых, оценивается в 28-29 миллионов лет, и это означает, что разделение надсемейств произошло примерно на 6-7 миллионов лет позже, чем считалось.

"Saadanius дает новые свидетельства, подтверждающие, что расхождение двух надсемейств произошло позже, чем 28-29 миллионов лет назад, а его сравнительный анализ дает основания для выделения первых гоминоидов в последующее время", - пишут ученые в статье.

По оценкам ученых, Saadanius hijazensis был среднего размера и весил около 15-20 килограммов. Как пишут Сандерс и его коллеги, найденные останки представляют собой большую часть лица, верхнюю часть черепа, правую височную кость и часть верхней челюсти с отдельными зубами. На останках есть следы укуса, а также колотого ранения с правой стороны черепа, которое, по мнению ученых, могло стать причиной смерти животного.

Авторы статьи добавляют, что анатомический анализ останков выявил у нового вида практически все признаки, предсказанные теорией для последнего общего предка гоминоидов и мартышковых. По их мнению, это открытие заполнит ряд важных "белых пятен" в истории происхождения человека и поможет уточнить хронологию эволюции всего отряда приматов.

По теме Останки неизвестного вида приматов

Останки ранее неизвестного вида людей

Группа исследователей утверждает, что им удалось обнаружить останки ранее...
Журнал

Скелет неизвестного динозавра

Палеонтологи сделали уникальную находку. В песчаниках автономного района...
Журнал

Астрономический объект неизвестного типа

Астрономы обнаружили в созвездии Тельца астрономический объект, не попадающий ни...
Журнал

Рукопись неизвестного рассказа Кафки

В одной из недавно вскрытых банковских ячеек с рукописями Франца Кафки...
Журнал

Теория происхождения приматов

"Согласно доминирующим в данный момент теориям, приматы появились в результате...
Журнал

Общественное поведение приматов

Макаки-крабоеды, доминирующие во внутренней иерархии группы, охотно делятся едой...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы