Бегать босиком

Спортсмены, врачи и производители обуви обсуждают преимущества бега босиком.

Тодд Байерс был одним из участников Сан-Францисского марафона. В обычной футболке и шортах, он ничем не выделялся бы среди 20 тысяч других спортсменов-любителей, если бы не одна особенность: на ногах у него не было обуви.

Начиная с 2004 года Байерс участвовал в 75 марафонах, причем каждый раз пробегал дистанцию босиком. «Почему-то на меня все смотрят круглыми глазами», — говорит он. Хотя, возможно, следовало бы не удивляться, а перенимать опыт. Новейшие исследования показывают, что современные кроссовки, несмотря на их высокую технологичность, мало влияют на скорость бега и не могут уберечь ноги от травм. Некоторые марафонцы уверены, что показали бы лучший результат, если бы бежали в обуви наподобие прочных перчаток для ног или вообще босиком. Однако многие врачи с ними не согласны. В итоге разгорелся спор: с одной стороны — кучка спортсменов и ученых, ратующих за бег босиком, с другой — чиновники от науки и изготовители кроссовок. Под угрозой оказался 18-миллиардный рынок производства спортивной обуви.

Крупные компании, выпускающие спортивную обувь, отстаивают преимущества своей продукции. Недавно компания «Асикс» выпустила на рынок современные кроссовки Gel-Kinsei стоимостью 320 долларов, с «новой системой распределения удара» и разнообразными амортизаторами. Компания «Адидас» изобрела кроссовки Porsche Design Sport Bounce: S — с металлическими пружинами, действующими по принципу автомобильной подвески. Их цена достигает 540 долларов.

Несмотря на все технологические усовершенствования — стабилизаторы, электронные микросхемы, «умную» пену, — по оценке экспертов, травматизм у бегунов остается на уровне 1970-х годов, когда в спортивный обиход вошли современные кроссовки. Более того, отмечается даже рост количества некоторых травм, например коленного сустава и ахиллова сухожилия.

Крейг Ричардс, научный сотрудник факультета медицины и здравоохранения Университета Ньюкасла, Австралия, по совместительству работает дизайнером минималистской обуви. Он проанализировал данные всех опубликованных исследований, но не обнаружил ни одного научного подтверждения того, что кроссовки с толстой упругой подошвой и корректирующими стельками защищают ногу спортсмена от травм или позволяют быстрее бегать. По мнению других специалистов, минималистский подход к обуви пока имеет не так уж много научных обоснований. «В 95% случаев бег босиком заканчивается в моем кабинете, — говорит Льюис Махарам, главный врач Общества любителей бега, которое организует ежегодный Нью-Йоркский марафон. — С точки зрения биомеханики все мы несовершенны, — замечает Льюис, — и подавляющему большинству требуется специальная ортопедическая обувь».

И все же в последнее время сторонников «естественного» бега становится все больше. Они считают, что в современных кроссовках нога словно в крепости, мышцы и сухожилия при такой мощной защите слабеют, утрачивается непосредственный контакт с поверхностью, который очень важен при беге.

Если вы окажетесь в городке Конкорд, штат Массачусетс, то наверняка встретите крепкого мужчину лет пятидесяти, бегущего трусцой по тихой улице… в одних носках. Позвольте представить, это Тони Пост, генеральный директор американского филиала компании «Вибрам». А как же носки? На самом деле это не носки, а тонкая резиновая обувь с отделениями для каждого пальца. Обувь-новинка под названием «Пять пальцев» пользуется большим спросом у легкоатлетов, стремящихся укрепить мышцы ног и улучшить спортивные результаты. Несколько лет назад итальянская компания «Вибрам» разработала эту модель для байдарочников и любителей йоги. Однако, несмотря на дороговизну, эту обувь стали активно покупать люди, увлекающиеся бегом и фитнесом, а также легкоатлеты.

Необычный вид обуви «Пять пальцев» словно возвращает нас в давние времена, когда люди ходили босиком или в самодельной обуви с плоской подошвой. Два миллиона лет назад лука и стрел не было и в помине, и нашим босоногим предкам приходилось быстро бегать, чтобы поймать какую-нибудь живность на обед. А вот пример из недавней истории: на летних Олимпийских играх 1960 года в Риме эфиопский стайер Абебе Бикила потряс публику, выйдя на старт босиком, и получил золотую медаль.

Положение дел резко изменилось в начале 1970-х годов, когда Билл Бауэрман, тренер по легкой атлетике, ставший предпринимателем, разработал новую модель обуви на упругой подошве. Ее конструкция позволяла спортсмену делать шире шаг и приземляться не на всю подошву или мысок, как раньше, а на пятку. Бауэрман и его компаньон Фил Найт придумали бренд «Найки», теперь известный на весь мир.

Примерно в то же время началось массовое увлечение оздоровительным бегом. Эти два события ознаменовали начало золотого века биомеханических исследований. «Были опасения, что повальное увлечение бегом вызовет резкий рост травматизма, — рассказывает Трампас Тенбрук, сотрудник исследовательского отдела фирмы «Нью бэланс», производящей спортивную обувь. — Идея была в том, что, если укрепить подошву и поднять ее в области пятки, это снимет лишнее напряжение с ахиллова сухожилия». Зайдите сегодня в магазин спортивной обуви, и вы увидите результат: толстенные подошвы, причем не какие-нибудь, а ортопедические, предназначенные для исправления всевозможных отклонений.

Автор книги «Рожденные бегать» Кристофер Макдугалл считает, что фирмы — производители обуви, врачи и продавцы оказывают бегунам плохую услугу, активно продвигая на рынке подобную обувь. Макдугалл обратился к опыту мексиканских индейцев тараумара, известных своей выносливостью и способностью пробегать большие расстояния, обмотав ноги полосками из каучука. Его книга — своего рода манифест сторонников бега босиком.

Когда у Макдугалла из-за хронического заболевания стали болеть ноги и врачи запретили ему бегать, он не послушался их, а просто перешел на обувь с тонкой подошвой, наподобие босоножек. Сейчас он совершает длинные пробежки вообще без обуви — и без боли.

Многие специалисты согласны с тем, что бег босиком имеет ряд преимуществ, однако предупреждают, что переходить на него следует постепенно, потому что придется кое-что менять в привычной технике бега. Кроме того, они считают, что данный вопрос нуждается в более тщательном изучении.

А Шон Мэрфи, конструктор фирмы «Нью бэланс», с уверенностью заявляет: «Опытным путем доказано, что обувь может исправить биомеханические аномалии и уменьшить фактор риска, тем самым сводя к минимуму вероятность травматизма».

Но пока ведутся споры, обувщики пристально присматриваются к новому движению за «естественный» бег. Они не хотят лишиться прибыли, если это окажется не просто сиюминутным увлечением.

— Движение назад, к природе, — это не просто блажь или причуда, — говорит Курт Мансон из Мичигана, предпочитающий бегать в ботинках «Пять пальцев». — Так что давайте вспомним поговорку: «Лучше меньше, да лучше». Она и к обуви тоже относится.
×

По теме Бегать босиком

Хождение босиком

ЛЕТО - самое благоприятное время для применения такой водной процедуры...
Журнал

Польза хождения босиком

Хождение босиком благотворно воздействует на сосуды, суставы, кожу всего тела и...
Журнал

Ходьба босиком

Летом так здорово бегать босиком, но те, кто игнорирует свою обувь и носки чаще...
Журнал

Хождение босиком

Попеременное хождение босиком по разнообразному грунту, а также по особой...
Журнал

Бег на месте

Я встречаюсь со многими людьми, и разговоры сними снова и снова навевают на меня...
Религия

Осознание тела. Бег в неизвестность

Это одно из моих любимых упражнений, так как оно позволяет нам более...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество