Статуя Иоанна Крестителя

В мастерской одесского скульптора Николая Худолия готовят к отливке 5-метрового Иоанна Крестителя, который вскоре увенчает верхушку храма в Днепропетровске. По слухам, самую большую в СНГ статую Предтечи водрузят как раз к приезду в город Патриарха Кирилла в 20-х числах июня, чтобы его святейшество благословил святого.
Статуя Иоанна Крестителя
Однако, как удалось выяснить «Сегодня», к этой дате привезут лишь глиняную копию статуи. Оригинал выполнят из сплава меди и бронзы, а установят скульптуру весом не менее четырех тонн не раньше осени.

Скульптор, три года назад победивший на конкурсе в Днепропетровске, сознается, что на бумаге создал Иоанна за два дня. «Я увидел образ и воплотил его, — говорит Николай Савельевич. — Перед этим пересмотрел все иконы и барельефы Иоанна Крестителя в христианском мире». Первый Иоанн высотой 50 см легко умещался на рабочем столе художника. В финальной версии 5-метровый Креститель упирается в потолок мастерской. Правда, был и промежуточный вариант — поменьше. «Привозил в Днепр версию высотой 1 м 15 см», — показывает мастер два таких Иоанна: в белом и бронзовых тонах. Работа над глиняной моделью началась в январе этого года. За это время автор успел несколько раз изменить лицо скульптуры, немного изменить положение рук. «Все время что-то приходило свыше, общался со священниками и что-то менял, — рассказывает Николай Савельевич.

Когда мастер закончит работу, слепок разберут на несколько частей и перевезут в Днепропетровск. Уже там по нему выльют гипсовую скульптуру, а по ней сделают финальную — бронзовую версию. «Иоанн Креститель будет правой рукой осенять благословением город, — объясняет автор. — А в левой — держать храмный крест высотой в 7,5 метра».
×

По теме Статуя Иоанна Крестителя

Десница Иоанна Крестителя

В Москву привезли одну из величайших ценностей христианского мира - десницу...
Журнал

Мощи Иоанна Крестителя

Болгарские археологи обнаружили близ города Созопол на восточном побережье...
Журнал

Реликвии Иоанна Павла II

Продажа или покупка мощей и реликвий – это святотатство, считает Марко Фризина...
Журнал

Ученые сообщают о находке останков императора Иоанна VI

Российские ученые объявили об обнаружении в Холмогорах останков императора...
Журнал

Беатификация Иоанна Павла 2 является торжеством модернизма

Глава католиков-традиционалистов назвал предстоящую беатификацию Иоанна Павла II...
Журнал

В Португалии поставлен мюзикл о жизни папы Иоанна Павла II

Премьера мюзикла о жизни папы римского Иоанна Павла II состоялась в четверг в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность