Война птиц

Подобное поведение, кстати, свидетельствует о том, что птицы вполне способны к прогнозированию и планированию будущего – то есть, психическим функциям, которые обычно относят лишь к людям и другим высшим млекопитающим.

Энди Редфорд (Andy Radford) и его коллеги исследовали популяцию зеленых лесных удодов (Phoeniculus purpureus), птиц, очень распространенных в лесах южной Африки. Они живут в группах числом до 12-ти особей, с развитой и – увы – крайне несправедливой иерархией.

В каждой группе обязательно имеется доминантная спаривающаяся пара и неспаривающиеся «подчиненные», которые вынуждены заниматься выкармливанием и воспитанием их потомства. Как и у многих других общественных животных, у этих удодов роль объединяющего группу ритуала играет вычесывание. Стоит также сказать, что удоды – птицы территориальные, каждая стая владеет собственным кусочком леса и отстаивает его от вторжения пришельцев.

Проведя полевые исследования, Редфорд и его команда обнаружили, что в те периоды, когда стая зеленых удодов приближается к границам собственных владений – то есть, к местам, где вероятность столкновения с другой стаей особенно высока – ритуал вычесывания перышков клювом проводится с особой интенсивностью и тщательностью. Главную скрипку при этом играет доминантная пара, тем самым словно еще раз «убеждая» своих подопечных, что они – одна стая, одна группа, и «должны держаться вместе». Все как у людей.

Интересно, что самим себе у границ территории птицы перышки вычищают не чаще, чем в остальных областях – но частота ухода за «согражданами» резко возрастает. «Если бы подобное поведение было направлено на себя, - комментирует Редфорд, - оно служило бы свидетельством стресса, а вычесывание птиц низшего ранга доминирующими особями требуется для иных целей. Это высоко социализированная форма поведения, которая приобретает особую интенсивность в ожидании опасности».
×

По теме Война птиц

Пение птиц влияет на человека

Британские исследователи из университета шотландского города Абердин потратят...
Журнал

Пение птиц

Исследователи из университета Макгилла в Монреале (McGill University) обнаружили...
Журнал

Механизм пения птиц

Ученые смогли замедлить пение птиц, охлаждая определенный участок мозга...
Журнал

Хлеб для птиц

“Хлеб часто бросают птицам, но на самом деле он не содержит никаких жизненно...
Журнал

Биологический компас перелетных птиц

Исследуя способность птиц ориентироваться во время длительных сезонных перелетов...
Журнал

Зимовка птиц в Москве

Все больше снегирей, свиристелей и чечеток прилетают в Москву на зимовку, а...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество