Неизвестная картина Понтормо

Итальянский галерист Карло Орси (Carlo Orsi) обнаружил неизвестную картину Понтормо - прославленного флорентийского живописца XVI века, одного из основателей маньеризма. Продолжительное время об этом ходили только слухи, однако теперь они подтверждены - полотно выставлено на публичное обозрение в миланской галерее Орси.

Впервые авторство картины было установлено знаменитым искусствоведом Роберто Лонги (Roberto Longhi): в 1952 году он описал картину как один из лучших портретов кисти Понтормо. Неизвестно, видел ли Лонги картину, или же только ее фотографию, однако после него никто не имел доступа к полотну и не мог подтвердить атрибуцию (где хранилось произведение, СМИ не уточняют). После того как Карло Орси нашел портрет и представил его публике, историки искусства единодушно признали авторство флорентийского художника.

Кроме того, все эксперты сходятся в датировке: картина была нарисована между 1541 и 1544 годами, то есть примерно в тот же период, что и портрет Никколо Ардингелли, хранящийся в Национальной галерее искусств в Вашингтоне. Таким образом, мужской портрет - одна из редких картин Понтормо, созданных в период работы над фресками флорентийской церкви Сан-Лоренцо, которые были утрачены.

Флорентийского художника, чье настоящее имя Якопо Каруччи (Jacopo Carucci), высоко ценил Микеланджело, но не знаменитый историк искусства и биограф итальянских мастеров Джорджо Вазари. Для Вазари работы Понтормо, как и характер самого художника, были чересчур эксцентричными; это, однако, способствовало росту интереса к творчеству живописца в XX веке.

По теме Неизвестная картина Понтормо

Неизвестная картина Леонардо да Винчи

Бостонский музей изящных искусств обладает картиной, которая может оказаться...
Журнал

Неизвестная картина Ван Гога

Ученые обнаружили ранее неизвестную картину голландского художника Винсента ван...
Журнал

Неизвестная картина Ван Гога в Нидерландах

В музее города Зволле (Zwolle) выставлена картина Винсента Ван Гога, до...
Журнал

Неизвестная картина Микеланджело

Эверетт Фахи (Everett Fahy), специалист по итальянскому Ренессансу и бывший...
Журнал

Неизвестная картина Рафаэля

В музее итальянского города Модена была обнаружена работа Рафаэля. Долгое время...
Журнал

Неизвестная рукопись Никола Тесла

Эту рукопись, дал мне мой знакомый. Он был в США, и на уличной распродаже в Нью...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы