Обнаружение новой экзопланеты

Астрономы с помощью новой методики обработки данных наблюдений обнаружили в созвездии Лиры, в 727 световых годах от Земли, признаки присутствия планеты у звезды. Открытая планета лишь в 15 раз тяжелее Земли. Новый метод позволит в будущем обнаруживать планеты с массой, равной земной, считают ученые.
Обнаружение новой экзопланеты
Большинство планет у других звезд, которые удается обнаруживать астрономам, относятся к так называемым "горячим юпитерам" - газовым гигантам, обращающимся по очень близким к звезде орбитам. Планеты с твердой поверхностью, подобные Земле, удается зафиксировать чрезвычайно редко, однако именно они представляют наибольший интерес, поскольку именно на таких планетах может существовать жизнь.

На данный момент самой легкой известной планетой считается Gliese 581e, расположенная у звезды в созвездии Весов, в 20,5 световых лет от Земли. Она была открыта в 2009 году с помощью инструмента HARPS методом лучевых скоростей, то есть путем отслеживания крайне малых колебаний в спектре звезды, возникающих из-за ее смещения под влиянием гравитации планеты. Масса Gliese 581e составляет 1,94 массы Земли.

Авторы статьи, Грациан Мациевский (Gracjan Maciejewski) из германского университета Йены и его коллеги из Болгарии и Польши использовали новый метод обнаружения планет. Он основан на изучении колебании сроков наступления и продолжительности "затмений", колебаний яркости звезды при прохождении планеты по ее диску.

Эта методика представляет развитие так называемого транзитного метода: поиска планет по периодическим колебаниям яркости звезд. Метод вариаций времени транзитов (Transit Timing Variation - TTV) позволяет обнаруживать планеты по их гравитационному воздействию на "собратьев", меняя их "расписание" затмений.

Команда астрономов использовали 90-сантиметровый телескоп обсерватории университета Йены и 60-сантиметровый телескоп Национальной обсерватории в Болгарии, чтобы исследовать транзиты планеты WASP-3b, масса которой в 630 раз превосходит массу Земли.

"Мы обнаружили периодически повторяющиеся вариации во времени транзитов WASP-3b. Эти вариации могут быть объяснены присутствием в системе еще одной планеты с массой около 15 земных (масса планеты Уран) с периодом обращения 3,75 суток. Следуя международным правилам, мы назвали новую планету WASP-3c", - сказал доктор Мациевский.

Новая планета одна из наименее массивных планет, известных на данный момент. Кроме того, это самая легкая планета, обращающаяся вокруг звезды, масса которой больше массы Солнца, и первая планета, открытая новым методом.

По теме Обнаружение новой экзопланеты

Обнаружение новой звезды

Астрономы-любители предположительно обнаружили новую звезду в созвездии...
Журнал

Обнаружение новой кометы

Аппарат для наблюдения за Солнцем SOHO нашел двухтысячную по счету комету...
Журнал

Необычные экзопланеты

Поиск планет у далеких звезд – одна из наиболее многообещающих, интересных, но в...
Журнал

Фазы экзопланеты

Астрономам из Нидерландов впервые удалось зарегистрировать изменение фазы...
Журнал

Изображение экзопланеты

Астрономам впервые удалось получить оптический снимок самой холодной из...
Журнал

Углекислота в атмосфере экзопланеты

Астрономы с помощью орбитального телескопа "Хаббл" обнаружили углекислый газ в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество