Межпланетный зонд зафиксровал астероид

Межпланетный зонд "Розетта", направляющийся к комете Чурюмова-Герасименко, в среду впервые зафиксровал с помощью своей навигационной камеры астероид 21 Лютеция, мимо которого он пролетит 10 июля.

В настоящее время до Лютеции остается 5,8 миллиона километров.
Межпланетный зонд зафиксровал астероид
В субботу, 10 июля, в 15.44 по Гринвичу (19.44 мск) зонд пролетит мимо этого небесного тела на расстоянии лишь 3,16 тысячи километров, но пока на снимках навигационной камеры NAVCAM A астероид виден лишь в виде яркой точки.

Лютеция - космический объект неправильной формы размером 132 на 101 на 76 километров - станет самым большим астероидом, с которым когда-либо сближался космический аппарат. Во время сближения "Розетта" и посадочный зонд "Фила" (Philae), которому предстоит высадка на комету, проведут полный комплекс наблюдений. Это позволит ученым проверить и откалибровать приборы перед своей главной целью. В частности, "Фила", разработанная германским космическим агентством DLR, проверит, есть ли у астероида магнитное поле и газовая оболочка, и измерит их характеристики.

В сентябре 2008 года зонд пролетел мимо астероида 2867 Стейнс на расстоянии около 800 километров. Астероид 21 Лютеция - второе небесное тело этого типа, которое "Розетта" встретит на пути к комете Чурюмова-Герасименко. Ученые относят астероид к темным углистым астероидам типа С, однако по данным некоторых измерений, Лютеция может оказаться астероидом типа М, в состав которого могут входить металлы. Тогда, по словам ученых, существующую классификацию астероидов придется переработать.

ESA запуcтило зонд "Розетта" 2 марта 2004 года с космодрома Куру во Французской Гвиане на ракете-носителе "Ариан-5". Изначальной целью экспедиции было изучение кометы под названием Виртанен, обнаруженной астрономом Карлом Виртаненом в 1948 году.

Позже ESA решило изменить траекторию полета, перенаправив "Розетту" к комете Чурюмова-Герасименко, открытой в 1969 году киевскими астрономами Климом Чурюмовым и Светланой Герасименко. Ядро этой кометы по форме напоминает мяч для игры в регби и имеет диаметр три на пять километров. Период вращения кометы вокруг своей оси составляет около 12 часов, а период обращения вокруг Солнца - около шести с половиной лет.

Предполагается, что в 2014 году "Розетта" с километровой высоты высадит на ядро кометы автоматический модуль для изучения химического состава поверхности. Для этого модуль, разработанный специалистами восьми европейских государств, включая Германию, Францию, Великобританию, оснащен всем необходимым: несколькими спектрометрами, анализаторами, видеокамерами и даже небольшой бурильной установкой. Собранная им информация будет ретранслироваться на Землю.

По теме Межпланетный зонд зафиксровал астероид

Межпланетный зонд NASA Stardust готовится ко встрече

Межпланетный зонд NASA Stardust, который в 2004 году встретился с кометой Вильда...
Журнал

Межпланетный интернет

Благодаря усилиям ученых из национального управления по аэронавтике и освоению...
Журнал

Космический зонд врезался в Луну

Аппарат Американского космического агентства (NASA) LCROSS разбился о...
Журнал

Инопланетный зонд

Странный камень, выкопанный из кратера рядом с рекой Истра, весь усыпан...
Журнал

Космический зонд запустят на Юпитер

Юпитер — самая большая планета нашей солнечной системы. Под плотным покровом...
Журнал

Зонд Феникс на Марсе

Марсианский зонд "Феникс" не пережил зиму. На это указывают новые фотографии...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество