Первые поселения в Британии

Люди впервые появились на Британских островах по меньшей мере на 100 тысяч лет раньше, чем считалось ранее - около 950 тысяч лет назад, установили британские археологи по результатам раскопок в графстве Норфолк, в ходе которых были обнаружены многочисленные орудия первобытного человека.
Первые поселения в Британии
До последнего времени считалось, что в эту эпоху древние люди обитали лишь областях южнее Альп и Пиренеев, и древнейшее поселение человека в Британии, найденное в Сассексе, датировалось эпохой около 500 тысяч лет назад. Однако в 2005 году раскопки в Саффолке показали, что люди добрались до Британии примерно 700 тысяч лет назад, когда климат в этом районе на короткое время стал примерно таким же, как в современном Средиземноморье. Однако раскопки у деревни Хэпписбер (Happisburgh) в Норфолке отодвинули момент появления человека в Британии еще дальше в прошлое, пишет группа ученых под руководством Саймона Пэрфитта (Simon Parfitt) из британского Музея естественной истории в статье.

Авторы статьи во время раскопок в Норфолке обнаружили более 70 кремневых орудий, предназначенных для резания и прокалывания отверстий. Тщательный анализ останков животных и растений, найденных в тех же слоях и относящихся к той же эпохе, что и орудия, показал, что люди жили в этом регионе во время теплого межледникового периода, от 840 тысяч до 950 тысяч лет назад.

В частности, найденные археологами останки жуков свидетельствовали о том, что английское лето в тот период было такое же или несколько теплее, чем сегодня, а зима была примерно на три градуса холоднее.

Согласно современным представлениям, человек впервые появился в Европе примерно 1,8 миллиона лет назад - этим временем датируются человеческие останки, найденные на стоянке в Дманиси (Грузия). Около 1,3 миллиона лет назад люди уже обитали в Испании, на юге Франции и Италии.

Находка в Норфолке показывает, что люди добрались до северной Европы значительно быстрее, чем считалось ранее. Стоянка у Хэпписбера стала древнейшим человеческим поселением на европейском севере, чему способствовал относительно мягкий климат.

По теме Первые поселения в Британии

ТочкаРФ - первые домены, первые суды

В рамках расследования ФАС в отношении регистраторов, скупавших квоты на...
Журнал

Поселения на севере Индии и извержение вулкана Тоба

Археологи установили, что индийцы, обитавшие на севере Индии относительно...
Журнал

Раскопки древнего поселения в современном Приморье

Владивостокские археологи отправляются в Хасанский район для раскопок поселения...
Журнал

Открытие средневекового поселения в Приморье

Экспедиция археологов открыла новое поселение чжурчженей в ходе раскопок в...
Журнал

На реке Миасс найдены древние поселения

Челябинск, Сентябрь 20 (Новый Регион, Алла Александрова) – Южноуральские...
Журнал

В Британии зарегистрирован рекордный спад

В Британии зарегистрирован рекордный спад в потреблении алкоголя Ассоциация пива...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество