Газовые пузыри

Астрономы обнаружили в галактике NGC 7793 черную дыру, которая "выдувает" из раскаленного газа пузыри, размер которых достигает тысячи световых лет, говорится в статье, опубликованной в четверг в журнале Nature.

Авторы статьи, Манфред Пакалл (Manfred Pakull) из университета Страсбурга и его коллеги с помощью данных телескопа VLT (Very Large Telescope) Европейской южной обсерватории (Чили) и рентгеновского космического телескопа "Чандра" исследовали облако горячего газа S26 на окраине галактики NGC 7793.
Газовые пузыри
Расположенной в 12 миллионах световых лет от Земли в созвездии Скульптора.

"Мы выяснили, что это облако... создано черной дырой, испускающей пару джетов (струй газа - ред.)", - говорится в статье.

Черные дыры, когда они поглощают материю, выделяют громадное количество энергии. Считалось, что большая часть этой энергии выделяется в форме излучения, главным образом, рентгеновского. Однако новые данные показали, что некоторые черные дыры могут высвобождать столько же или даже больше энергии в виде струй быстро движущихся частиц - джетов. Эти быстрые струи врезаются в межзвездный газ, разогревая его и запуская процесс его расширения.

Расширяющийся пузырь содержит смесь горячего газа и быстрых частиц разных температур. Наблюдения в разных диапазонах (радио, оптическом, рентгеновском) помогает астрономам вычислить скорость, с которой черная дыра разогревает свое окружение.

Авторы исследования отмечают, что обнаруженная ими система очень похожа знаменитый микроквазар (систему из черной дыры и обычной звезды, материю из которой "высасывает" черная дыра) SS 433. Однако в этом случае пузырь горячего газа в два раза больше, а запас энергии в нем больше в несколько раз.

Исходя из размера и скорости расширения пузыря, астрономы выяснили, что активность джетов продолжается, по меньшей мере, последние 200 тысяч лет. А размер пузыря составляет не менее 1 тысячи световых лет.

"Длина джетов в NGC 7793 огромна по сравнению с размером черной дыры, которая их испускает. Если бы черная дыра была размером с футбольный мяч, каждый джет протянулся бы от Земли за пределы орбиты Плутона", - сказал соавтор работы Робер Сориа (Robert Soria).

Это исследование поможет астрономам понять сходство между небольшими черными дырами, которые формируются в результате коллапса массивных звезд, и супермассивными черными дырами в центре галактик.
×

По теме Газовые пузыри

Звездные пузыри

В начале ноября внимание ученых привлекла молодая звезда НН 46/47 в созвездии...
Журнал

Квадратные пузыри

Физикам удалось получить пузыри с плоским сечением в виде квадрата, кольца и...
Журнал

Газовые ванны

Несмотря на пугающее название, газовые ванны - давно известный и отлично...
Журнал

Газовые струи

Эти необычные следы появляются каждый раз, когда на южном полушарии Красной...
Журнал

Газовые плиты не опасны для вашего здоровья

Итак, ученые из Норвежского университета науки и технологий выяснили, что...
Журнал

Газовые облака

Обнаружить эти газовые гантели было непросто, поскольку нашу Галактику, как и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?