Разработка инновационных лекарств

Наблюдательный совет "Роснано" одобрил проект по разработке инновационных лекарств, предназначенных, в частности, для лечения СПИДа, гепатита и рака поджелудочной железы, в который госкорпорация намерена вложить 1,2 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба "Роснано".
Разработка инновационных лекарств
Заявитель проекта, Центр высоких технологий "ХимРар", передает в создаваемую проектную компанию пять инновационных лекарственных разработок на стадии доклинических и клинических исследований. Будущие препараты предназначены для лечения СПИДа, гепатита C, заболеваний центральной нервной системы и рака поджелудочной железы. Для снижении инвестиционных рисков проектный портфель будет дополнен десятью отечественными и зарубежными разработками.

Общий бюджет проекта составит около 5,1 миллиарда рублей, из них инвестиции "Роснано" - до 1,2 миллиарда рублей. К 2015 году годовая выручка проектной компании должна составить - 1,1 миллиарда рублей, в 2017-2019 году - 2,5-4,5 миллиарда рублей.

"Развитие российской фармацевтики - а на самом деле, ее возрождение - задача сверхсложная, но у страны нет выбора. Это вопрос и престижа государства, и здоровья нации. Это один из шансов привлечь в экономику страны "умные деньги". Мы понимаем, что на сегодняшний день "Роснано" - один из немногих инвесторов, способных взять на себя риски, сопряженные с реализацией подобных проектов", - сказал гендиректор госкорпорации Анатолий Чубайс.

Директор по инфраструктурным программам "Роснано" Татьяна Николенко напомнила, что ранее президент РФ Дмитрий Медведев поручил воссоздать фармацевтическую промышленность в России. Согласно стратегии развития фармпромышленности до 2020 года планируется создать более 200 отечественных инновационных препаратов. "У нас не так много времени", - сказала она. По ее словам, создание новых препаратов может занять более десяти лет, поэтому первым шагом является разработка лекарств, взятых на стадии доклинических исследований.

"При разработке всех лекарств-кандидатов, которые будут созданы в рамках проекта, использовались нанотехнологические методы, в рамках которых ученые работают с объектами, размеры которых составляют десятки нанометров", - сказала Николенко.

Николенко пояснила журналистам, что компания "ХимРар" вносит в проект интеллектуальную собственность, которая была оценена в 2,6 миллиарда рублей. Это пять лекарств-кандидатов, в числе которых потенциальные средства от рака поджелудочной железы, СПИДа, шизофрении, гепатита С, и от ожирения. Андрей Иващенко, председатель совета директоров "Химрара", сообщил, что препарат от СПИДа компания получила от фирмы Hoffmann La Roche, сейчас он находится на первой стадии клинических испытаний.

В то же время средство от гепатита С - полностью российская разработка. Это лекарство, по словам Иващенко, будет первым специфическим средством, действующим на сам вирус, а не просто стимулирующим иммунную систему. "Роснано" вносит 1,2 миллиарда рублей, а финансовый соинвестор, переговоры с которым находятся в завершающей стадии, внесет 1,35 миллиарда рублей. Николенко отметила, что окончательные цифры финансирования могут несколько измениться. Сроки перечисления средств будут известны к началу осени.

Она сообщила, что из пяти препаратов, разрабатываемых в рамках проекта, два находятся на стадии доклинических испытаний, два - первой фазы клинических испытаний, и одно средство - на второй фазе.

Собеседница агентства отметила, что Россия долгое время была своего рода "Эльдорадо клинических испытаний" для западных фармацевтических компаний. "Здесь это было достаточно дешево. Западные фирмы испытывали здесь свои разработки, а потом они возвращались к нам уже в качестве дорогостоящих импортных лекарств. Мы намерены изменить ситуацию", - сказала она.

Теперь российские специалисты будут участвовать не только в испытаниях, но и в разработке, что позволит получить проектной компании эксклюзивные права на продажу на территории России и стран СНГ, что сделает лекарства более доступными.

Сейчас 80% отечественного фармацевтического рынка составляют импортные препараты, при этом доля инновационных отечественных препаратов в структуре российского фармацевтического рынка составляет не более 1%. Российские лекарства занимают не более 0,04% продаж на глобальном фармацевтическом рынке.

По теме Разработка инновационных лекарств

Разработка лекарств от туберкулеза

Центр высоких технологий "ХимРар" и Институт исследования тропических...
Журнал

Разработка космического корабля в России

Россия продолжит разработку собственного космического корабля нового поколения...
Журнал

Разработка атомных часов

Ученые из Физического института имени Лебедева (ФИАН) РАН закончили разработку...
Журнал

Разработка ультразвуковой контрацепции

Американские ученые получили от Фонда Билла и Мелинды Гейтс грант в размере 100...
Журнал

Разработка спутника для изучения астероида

Российские специалисты из НПО имени Лавочкина разработают спутник для изучения...
Журнал

Разработка космического корабля

РКК "Энергия" до июля этого года представит в Роскосмос эскизный проект...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность