Распространенность инфекций и уровень интеллекта

Американские ученые обнаружили, что в областях мира с наименьшими показателями среднего коэффициента интеллекта (IQ) населения наблюдается наивысшая заболеваемость инфекционными заболеваниями.

Исследователи из Университета Нью-Мексико в Альбукерке использовали данные по среднему IQ, измеренного в 113 странах и оцененного косвенно еще в 79, из третьего издания книги Ричарда Линна (Richard Lynn) и Тату Ванханена (Tatu Vanhanen) "IQ и благосостояние наций" (IQ and the Wealth of Nations), вышедшего в 2006 году. Согласно этим данным, наиболее высокий средненациональный IQ (107) наблюдается в Гонконге, а наиболее низкий – в ряде беднейших африканских стран.

Ученые сопоставили показатели IQ с данными Всемирной организации здравоохранения по числу лет здоровой жизни, утраченных в результате инфекционных заболеваний. Они также учли такие факторы, как питание и образование жителей, ВВП страны и ее климатические особенности.

Выяснилось, что показатель интеллекта коррелирует с распространенностью инфекций значительно больше, чем со всеми остальными факторами. Более того, построенная учеными статистическая модель связи IQ с различными медицинскими, природными, культурными и социоэкономическими факторами также указала на ведущую роль инфекционных заболеваний.

Исследователь Кристофер Эппиг (Christopher Eppig) предположил, что выявленная зависимость может быть обусловлена энергозатратами организма на борьбу с инфекцией, которые "обкрадывают" мозг в процессе его развития, лимитируя интеллект. С другой стороны, возможна обратная связь: люди с низким IQ уделяют меньше внимания гигиеническим мероприятиям, что повышает риск заражения инфекционными заболеваниями.

По теме Распространенность инфекций и уровень интеллекта

Коллективный уровень интеллекта

Слаженно работающая группа людей может демонстрировать уровень интеллекта...
Журнал

Разносчики инфекций

Для эффективной борьбы с метицилин-резистентным Staphylococcus aureus (MRSA...
Журнал

Бактерии против инфекций

"Хорошие" бактерии могут действовать как антисептики и защищать стационарных...
Журнал

Средство от вирусных инфекций

Средство от всех вирусных инфекций найдено. Причем мишень для этого препарата...
Журнал

Возбудители кишечных инфекций

Возбудители некоторых кишечных инфекций, вызывающих симптомы острого отравления...
Журнал

Ядовитые лягушки спасут от инфекций

Экзотичные земноводные, чей яд в прошлом использовали преимущественно...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни