Исследование синдрома хронической усталости

Ученым из Центров контроля и профилактики заболеваний США (CDC) не удалось обнаружить взаимосвязи синдрома хронической усталости (СХУ) и ретровирусом XMRV (xenotropic murine leukemia virus-related virus, ксенотропный вирус, связанный с вирусом лейкоза мышей).
Исследование синдрома хронической усталости
В то же время группа ученых из других правительственных организаций – Национальных институтов здоровья (NIH) и Управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) – получила противоположные результаты.

Синдром хронической усталости – это заболевание неуточненной природы, которое проявляется постоянным чувством утомления, не связанным с физической нагрузкой, иногда в сочетании с суставными и головными болями. Впервые на возможную связь этой болезни с XMRV указали в 2009 году ученые из Института нейроиммунных заболеваний Уиттморов и Петерсона в Неваде. Они обнаружили вирус у 68 из 101 пациента с СХУ и лишь у 8 из 218 здоровых добровольцев. Другим исследовательским группам воспроизвести результаты их работы не удалось.

Исследователи из CDC пытались выявить вирус у 51 больного СХУ и 56 здоровых людей для контроля. У каждого из них анализ проводился двумя различными методами, однако никаких признаков инфекции у добровольцев найти не удалось, говорится в письме ученых в журнал Retrovirology. В то же время исследователи из NIH и FDA обнаружили "четкую взаимосвязь" между XMRV и СХУ. Результаты своей работы они направили для публикации в журнал PNAS.

Узнав об исследовании NIH и FDA, ученые из CDC задержали публикацию своего отчета, однако никаких дополнительных данных им получить не удалось, и отчет был опубликован в первоначальном виде. По-видимому, связь XMRV и СХУ будет подтверждена или опровергнута лишь в последующих исследованиях.

По теме Исследование синдрома хронической усталости

Связь надпочечников и синдрома хронической усталости

Как гормональные контрацептивы разрушают надпочечники? Обычно работу...
Журнал

Синдром хронической усталости

Интересно то, что «вирусы» и «депрессия» как бы объединились ещё в одном...
Журнал

Хронической усталости синдром

Как ни странно это прозвучит, но чаще всего люди болеют…слабостью. Ведь мы порой...
Журнал

Рецепты против хронической усталости

Наверняка вам случалось после тяжелого трудового дня и хлопот по дому...
Журнал

Синдром хронической усталости

Синдром хронической усталости (СХУ) или "фатиг-синдром" (fatigue – по-французски...
Журнал

Продукты при хронической усталости

Американские ученые выяснили, что молочнокислые бактерии не только улучшают...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Золотая цепь духовности
Быть спокойным - самое ценное качество