Редкая орхидея

Спиральный цветок, или скрученник китайский, обнаружен в долине реки Гейзерной, на одной из термальных площадок. Это первая находка за последние три года, сообщает пресс-служба Кроноцкого заповедника.

3 июня 2007 года селевой поток из глыб вулканических пород, снега, льда и более мелких обломков пронесся со скоростью 35−40 км/ч, по пути сметая деревья и кусты. Гигантский оползень и обломочная лавина протянулись на расстояние более 1,7 км, объем сошедших масс составил около 20 млн м3. Под телом оползня оказались красивейшие места: 30−метровый теплый водопад, термальные площадки и постройки гейзеров.

После схода оползня ученые опасались, что вся популяция редкой орхидеи погибла. Но в июне скрученник китайский встретился волонтеру Ирине Кокориной. Цветок нашелся вблизи термальных площадок ручья Теремкового в долине Гейзерной. На сегодня это единственный экземпляр на весь камчатский полуостров.

В долине Гейзерной произрастает восемь редких и подлежащих охране видов растений. Например, любка камчатская, ужовник тепловодный, фимбристилис охотский, клубнекамыш плоскостебельный. Всего в природном оазисе Долины ботаники насчитывают 300 видов растений.

Скрученник китайский

Скрученноцветник китайский — Spiranthes sinensis — травянистое растение из семейства орхидные (Orchidaceae). В состав подсемейства входит более двухсот родов и почти четыре тысячи видов. Встречается на лугах пойменных и суходольных, нередок по обочинам дорог на Дальнем Востоке (Уссурийский, Зее-Буреинский районы). Вне России — Япония, Китай, Индия.

На Камчатке скрученник китайский растет только в Кроноцком заповеднике в долине Гейзерной, где проходит северная граница ареала. Нежные розовые колосья скрученника встречаются на суглинистых почвах у горячих ключей. История появления вида для ученых до сих пор загадка: скрученник может быть реликтом более теплого климатического периода или видом, занесенным сюда птицами или человеком.

Растение с укороченным корневищем, от которого отходят несколько утолщенных корней, расположенных пучком. Стебель высотой 10−40 см, опушенный в верхней части, малолистный. Листья преимущественно прикорневые, линейные или узколанцетные, 3−10 см длиной, до 1 см шириной. Цветет в июне-августе.

Спиральный цветок — растение неторопливое, уже проросшее семечко долго сидит под землей. Первый зеленый лист появляется лишь на восьмой год, а зацветает скрученник китайский на 13−14−й год.
×

По теме Редкая орхидея

Редкая рыба

Впрочем, пожили они немало: по последним оценкам, 60 тысяч лет рыбы...
Журнал

Редкая разновидность морских коньков

Ученые Лондонского зоологического общества обнаружили редкую разновидность...
Журнал

Редкая запись Pink Floyd

В Швеции была обнаружена ранее неизвестная запись концерта группы Pink Floyd...
Журнал

Высокогорная орхидея

Свою великую империю древние китайцы назвали «Поднебесной» и считали, что...
Журнал

Самая маленькая орхидея

Британские ботаники обнаружили самую маленькую орхидею в мире. Размер цветка...
Журнал

Лучшая орхидея

Во всех странах мира он взят под строгую охрану. Чтобы привлечь внимание...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума