Долина Катманду

Эта дорога ведет вниз, в долину Катманду. Тут буддизм и индуизм, с течением столетий, слились в мирное единство. Более 7 000 храмов и святынь предлагают почти всё, в чем нуждается «садху» – cвятой человек, со своим мировоззрением, направленным на потусторонний мир.
Долина Катманду
В центре древнего королевского города Катманду несколько дюжин пагод и храмов распространяют свое древнее очарование. Очень интересные люди, которые с широкой улыбкой щедро дарят свое дружелюбие.

Но даже к такому красочному многообразию можно еще кое-что добавить. В расположенном неподалеку центре Садху-Пашупатинатхе находится самая великая святыня страны. Этот храм посвящен индуистскому богу Шиве, который, по местному верованию, представляет единство с богами Брахмой и Вишну. В задней части храма широкие ступени ведут вниз, к реке Багмати. В этом святом месте садху очищают себя внешне, и более всего внутренне.

Некоторые из них до этого имели престижные профессии и неплохо зарабатывали. Но потом, с согласия семьи, распрощались со своей мирской жизнью, и с непальским «теперь я ушел», посвящают остаток жизни более важному: святым деяниям и медитациям. Для современного западного мировоззрения, я должен признаться, это трудно понять. Но, очевидно, в тени восьми тысяч гор имеют силу другие ценности на долгом пути к Нирване.

Не все туристические места одинаково запоминаются. Особенно остаются в памяти места, которые в некотором роде смогли достичь души путешественника – места благодатных впечатлений и личных переживаний.
×

По теме Долина Катманду

Долина смерти

Странные и страшные слухи ходят об этом потаённом месте, расположенном в...
Журнал

Долина памятников

На бесплодных равнинах Аризоны в небо поднимаются массивные образования из...
Журнал

Долина гейзеров

Долина Гейзеров, уникальный природный памятник расположена на участке, где река...
Журнал

Долина страха

В ЮАР в отрогах Драконовых гор находится удивительное место, где растут стран...
Журнал

Якутская Долина смерти

Члены Российской академии наук запланировали экспедицию в местность, которую...
Журнал

Долина смерти

Странные и страшные слухи ходят об этом потаённом месте, расположенном в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество