Новый метод очистки крови

Уникальную нанопленку для плазмофереза - очистки крови - разработали российские ученые-ядерщики и специалисты научно-производственного комплекса "Альфа" из города Дубна. Аналогов этому нет ни в России, ни в мире. По словам разработчиков, изобретение спасет россиян от атеросклероза.
Новый метод очистки крови
При лечении этого заболевания необходима очистка крови. Плазмоферез позволяет удалить холестерин и липопротеиды, которые засоряют кровеносные сосуды. Сейчас в Москве пройти подобную процедуру можно только на импортном оборудовании. Средняя стоимость посещения - около 30 тысяч рублей. Отечественная разработка позволит сделать каскадный плазмоферез в разы дешевле. А значит, процедура станет доступна большему числу людей.

Ученые из Подмосковья предложили использовать для этой процедуры нанофильтр. В Дубне его делают из пленки, которая проходит сложную процедуру обработки. Сначала материал помещают в циклотрон, где подвергают бомбардировке ядрами атомов аргона. Затем опускают в щелочь, чтобы на месте ударов появились нанопоры. В результате получают перфорированную пленку с отверстиями диаметром 200 нанометров. Это в 250 раз тоньше человеческого волоса.

"Проходя через мембранный фильтр, кровь делится на части. Эритроциты оседают на мембране, а плазма – основной носитель вирусов и антител – удаляется", – рассказал начальник участка сборки аппаратов НПК "Альфа" Юрий Прытков.

Разработкой российских ученых заинтересовалась корпорация РОСНАНО. Она вложила в дальнейшие исследования и внедрение ноу-хау 1,3 млн рублей. Следующим этапом, по словам ученых, станет строительство комплекса "Бета", где планируется развернуть производство аппаратов для каскадного плазмофереза.

По теме Новый метод очистки крови

Снижение сахара в крови улучшение состава крови. Целитель 77

НЕ ВСЕ ЗНАЮТ, НО ГЕРАНЬ ИЗДАВНА СЧИТАЛАСЬ, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЦЕЛЕБНЫМ РАСТЕНИЕМ… Все...
Журнал

Фильтры очистки воды

Своеобразным рекламным агентом фильтров очистки воды выступил главный...
Журнал

Способ очистки питьевой воды

Крошечные частицы чистого кварца, покрытого активным материалом, могут...
Журнал

Катализатор для очистки выхлопных газов

Ученые разработали новый доступный и эффективный катализатор для очистки...
Журнал

Конкурс на лучший способ очистки моря

Американская организация X-Prize Foundation, известная проводимыми ею конкурсами...
Журнал

Роботы для очистки океана от нефти

Роботы, названные Seasarm, которые смогут самостоятельно разыскивать и собирать...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни