Исследование лунного грунта

Ученые обнаружили в образцах лунного грунта, доставленных на Землю астронавтами миссии "Аполлон 17", графитовые усы - нитевидные кристаллы углерода. Ранее эти структуры было невозможно обнаружить из-за недостаточной чувствительности методов.
Исследование лунного грунта
Специалисты изучали образец лунной породы, привезенный на Землю в 1972 году, при помощи метода рамановской спектроскопии. Благодаря этой технологии ученые смогли не только определить химический состав грунта, но также получить пространственное изображение распределения компонентов образца. Толщина обнаруженных в лунной породе графитовых усов составляла несколько микрометров (микрометр - это одна миллионная метра), а в длину они достигали десятка микрометров. В настоящее время специалисты умеют получать графитовые усы искусственно, поэтому им хорошо известны условия, необходимые для формирования этих структур. Одним из условий является высокая температура - от 1000 до 3600 градусов Цельсия. Это требование исключает возможность того, что усы образовались при попадании на лунную поверхность частиц солнечного ветра или же попали на образцы породы в ходе их изучения на Земле.

Ученые полагают, что усы, вероятно, образовались при падении на Луну астероидов в период Поздней тяжелой бомбардировки (Late Heavy Bombardment), случившейся около 3,9 миллиарда лет назад. Графитовые усы могли быть принесены на Луну тем объектом, который с ней столкнулся, или же сформироваться из богатого углеродом газа, который образовался при ударе.

Совсем недавно ученые, исследующие Луну, сделали еще одну необычную находку - наблюдения нескольких орбитальных зондов доказали, что на поверхности спутника находится много воды и/или ее "остатков" - гидроксильных ионов OH-.

По теме Исследование лунного грунта

Phoenix приступил к изучению новых образцов грунта

Перхлораты являются сильными окислителями, и их наличие в грунте уменьшает...
Журнал

Теория лунного заговора

В 2002 году произошло достаточно странное и неординарное событие: журналист Барт...
Журнал

Значение лунного затмения

Во вторник миллионы людей могли наблюдать полное лунное затмение, которое в...
Журнал

Зонд LRO исследовал провал грунта на Луне

Лунный зонд LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter) сделал новые снимки таинственной...
Журнал

Исследование кофе

По мнению ученых, кофе является настоящим чудом природы. Научно подтверждено...
Журнал

Исследование сна человека

Стоит только задуматься, сколько лет своей жизни мы проводим в объятиях Морфея...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни