Приступ морской болезни

На протяжении тысячелетий люди смело отправляются в морские путешествия и на протяжении точно такого же времени подавляющее большинство мореплавателей страдает от морской болезни. Но тяжкие муки и невыносимые страдания прекращаются в порту прибытия, стоит только позеленевшему от укачивания горе-моряку сойти не берег. Однако англичанка Джейн Хотон в этом отношении по-своему уникальна – лишь раз побывав в непродолжительном морском плавании, она испытывает мучительные симптомы морской болезни на протяжении вот уже 9 лет. Жизнь женщины превратилась в морскую качку 24 часа в сутки.

Бесконечный круиз: приступ морской болезни продолжительностью в 9 летДжейн Хотон (Jane Houghton), 46-летняя жительница небольшого английского городка Уоррингтон, впервые вступила на борт настоящего морского судна – небольшой яхты своих друзей – в очень зрелом возрасте: 9 лет тому назад. Круиз по Средиземному морю продолжался всего неделю, но Джейн мало наслаждалась прекрасными пейзажами – ее скрутила морская болезнь. Однако худшее было еще впереди…

Возвращение на земную твердыню родины не принесло облегчения Джейн – с тех пор морская болезнь не покидает ее вот уже 9 лет. Она была вынуждена сократить свою рабочую неделю до двух дней. Медики, к которым постоянно обращалась женщина, сумели поставить ей диагноз болезни, которая называется изящным французским словосочетанием «мal de debarquement syndrome» («синдром высадки на берег»), но не смогли помочь.

Джейн умышленно отправлялась в дальние авиаперелеты, снова путешествовала на корабле, чтобы ее мозг пережил стресс заново и успокоился – но все тщетно… «Ощущение такое, словно бы я хожу по матрасу или трамплину – кажется, что все вокруг меня колеблется и качается из стороны в сторону. В хорошие для меня дни я словно бы нахожусь на корабле, когда на море легкая качка, в плохие – я едва удерживаюсь на ногах. Самое страшное – делать покупки в супермаркете: полки с товаром как будто валятся на меня все сразу», – рассказывает Джейн Хотон.

Врачи считают, что у нее очень редкая форма кинетоза – ее мозг «замкнуло» от качки во время морского путешествия 9 лет назад, и симптомы сохранились на неопределенно долгий срок.
×

По теме Приступ морской болезни

Сердечный приступ

Испанские ученые обнаружили в оливковом масле микроэлементы, оказывающие...
Журнал

Приступ бронхиальной астмы

Внезапные приступы удушья, упадок сил, жизнь с опаской и с ингалятором в кармане...
Журнал

Сердечный приступ

Измерение белков крови (протеинов), отвечающих за транспорт холестерина...
Журнал

Определить сердечный приступ

Хотя сердечная недостаточность - состояние хроническое, все же нередко...
Журнал

Чистка зубов и сердечный приступ

Если чистить зубы два раза в день, то можно обезопасить себя от сердечного...
Журнал

Жан-Клод ван Дамм перенес сердечный приступ

Голливудский актер ван Дамм перенес сердечный приступ во время съемок своего...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?