Претенденты на литературную премию Русский Букер

В Москве 1 июля был объявлен лонг-лист независимой литературной премии "Русский Букер". В расширенный список претендентов вошли 24 романа из 95 присланных.

В числе авторов, попавших в лонг-лист, оказались Андрей Аствацатуров с романом "Люди в голом".
Претенденты на литературную премию Русский Букер
Михаил Гиголашвили ("Чертово колесо"), Виктор Пелевин ("t"), Дина Рубина ("Белая голубка Кордовы"), Павел Крусанов ("Мертвый язык"), Мариам Петросян ("Дом, в котором..."), Алексей Слаповский ("Победительница"), а также поэт Тимур Кибиров с дебютным романом "Лада, или Радость".

"Больше всего порадовало то, что на конкурс присланы книги, написанные и изданные в российской глубинке", - прокомментировал промежуточный итог председатель жюри премии Руслан Киреев. Он также выразил радость по поводу того, что в российской литературе появляются новые имена. В пример Киреев привел писателя Андрея Иванова, попавшего в лонг-лист с романом "Путешествие Ханумана на Лолланд", а также Ариадну Борисову, которая издала свою трилогию в Якутске. Организаторы сообщили, что в этом году будет продолжен общероссийский проект "Студенческий Букер", победителя которого выбирает студенческое жюри. Кроме того, анонсировано проведение конференции "Интернет - новое бытие или небытие литературы". С точки зрения регламента конкурса отношение организаторов ко Всемирной паутине не изменилось. Произведения, изданные только в электронном, а не в бумажном варианте, к участию в "Букере" не допускаются.

Премия "Русский Букер" вручается с 1992 года. Руководство премией осуществляет Букеровский комитет, в который входят известные писатели и журналисты, а возглавляет его британский литератор Джордж Уолден. В 2009 году лауреатом премии стала Елена Чижова с романом "Время женщин". В 2010-м размер приза будет увеличен с 500 до 600 тысяч рублей. Жюри конкурса в этом году возглавляет Руслан Киреев. Вместе с ним оценкой работ занимаются критики Марина Абашева из Перми и Мария Ремизова, прозаик Валерий Попов из Санкт-Петербурга, режиссер и сценарист Вадим Абдрашитов. Шорт-лист "Букера-2010" должен быть объявлен 6 октября, а имя победителя - 2 декабря.

По теме Претенденты на литературную премию Русский Букер

Претенденты на историко-литературную премию

Организаторы всероссийской историко-литературной премии "Александр Невский...
Журнал

Людмила Улицкая получила литературную премию

Людмиле Улицкой присуждена французская литературная премия Симоны де Бовуар...
Журнал

Названы финалисты премии Русский Букер-2010

Шесть финалистов «Русского Букера» – одной из самых престижных и старейших...
Журнал

Русский Букер получила Елена Колядина

Ежегодную премию «Русский Букер» в этом году получила писательница Елена...
Журнал

Претенденты на премию имени Астрид Линдгрен

В число претендентов на премию имени Астрид Линдгрен 2011 года вошли двое...
Журнал

Претенденты на премию Billboard

Рианна и Эминем стали главными претендентами на музыкальные премии, вручаемые...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы