Скрытый код в произведениях Платона

Американский математик и историк науки Джей Кеннеди (Jay Kennedy), работающий в Манчестерском университете в Великобритании, объявил, что взломал тайный код, скрытый в произведениях древнегреческого философа Платона.
Скрытый код в произведениях Платона
По мнению Кеннеди, Платон разделял пифагорейские представления о "музыке сфер" - неслышной музыкальной гармонии мироздания - и свои произведения строил по законам музыкальной гармонии. Исследователь, в частности, пришел к выводу, что один из самых знаменитых платоновских диалогов, "Государство", разделен на двенадцать частей, по числу звуков в хроматической музыкальной гамме (гамме по полутонам), представления о которой были у древних греков. Причем на каждый "стык" приходятся фразы, так или иначе относящиеся к музыке или звукам. Ноты, соответствующие этим стыкам, иногда звучат гармонично, а иногда - диссонансом, причем в первом случае в соответствующей части диалога речь идет о чем-то радостном, а во втором - о войне, смерти и других неприятностях.

Кеннеди отмечает, что настроение читателя меняется в соответствии со скрытыми музыкальными переходами в тексте, так что читатель как бы оказывается музыкальным инструментом, на котором играет автор.

Суть "тайного послания Платона", по мнению Кеннеди, заключается в том, что миром правят не боги, а высшие законы, которые могут быть описаны языком математики или музыки. Ученый отмечает, что его выводы уже поддержаны многими специалистами по древнегреческой теории музыки и философии.

По теме Скрытый код в произведениях Платона

Жизнь Платона

Платон родился в 427 г. до н. э. в знатной семье на острове Эгина, неподалеку от...
Журнал

Учение Платона о Душе

Бессмертие души Смертна или бессмертна человеческая душа? Задать этот вопрос...
Журнал

Скрытый эффект алкоголя

Ученые установили, что многие приверженцы спиртного чувствуют отягощение от...
Журнал

Скрытый гнев

Независимо от наличия симптомов головных болей, болей в желудке или нарушения...
Журнал

Скрытый аутизм

Люди, страдающие аутизмом, испытывают трудности в общественной среде. После...
Журнал

Скрытый смысл жизни

Что собою представляет Жизнь? В чём заключается истинный смысл Жизни? Весною...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность