Карликовый папоротник

Британским ученым удалось вновь найти карликовый папоротник Anogramma ascensionis, который считался исчезнувшим еще в 1950-х годах. Растение, листья которого напоминают петрушку, было обнаружено во время экспедиции на острове Вознесения в Южной Атлантике.

"Мы спускались со очень крутых склонов Зеленой горы острова. Во время спуска мы были очень осторожны, так как любой неверный шаг грозил гибелью. И в этот момент мы увидели красивый маленький папоротник, в котором опознали исчезнувший 60 лет назад Anogramma ascensionis", - рассказал журналистам ботаник Стедсон Страуд.

Находка особенно ценна тем, что на вулканическом по происхождению острове очень скудная растительность, и найденное растение увеличило до семи число эндемиков, то есть встречающихся исключительно в той местности видов растительного мира.

Как рассказал британский ученый, на острове, большая часть которого покрыта лавой, в 16 веке было гораздо больше растений. Но португальские мореплаватели высадили на острове коз, которые сильно проредили местную флору. Завезенные позже кролики, ослы, овцы и крысы, а также около 200 чужеродных видов растений едва не покончили с эндемиками острова навсегда.

В настоящее время найденное растение с листьями напоминающими петрушку содержится в лаборатории Лондонского королевского ботанического сада. Чтобы исключить поражение растения бактериями, в лаборатории циркулирует очищенный воздух. Ученые намерены вырастить множество карликовых папоротников в оранжерее, чтобы после высадить их на склонах Зеленой горы острова Вознесения.

Британские ботаники отмечают, что им было особенно приятно найти исчезнувшее растение в 2010 году, который провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом биоразнообразия.

Остров Вознесения - вулканический остров в Атлантическом океане в 1600 километрах к западу от африканского побережья. Находится под юрисдикцией Великобритании.

По теме Карликовый папоротник

Исцеляющий папоротник

Папоротник очень древнее растение, которое осталось неизменным, по сути, сотни...
Журнал

Бересклет карликовый

Бересклет карликовый (Euonymus nana). Родина - Восточная Европа, Кавказ...
Журнал

Карликовый мамонт

Новый вид мамонта имел рост не более 1,1 метра и массу, не превышавшую 310 кг...
Журнал

Цветок папоротника - древний славянский амулет

Славянский оберег, который называется цветок папоротника – это огненный символ...
Магия

Купала бросает нам вызов

КАК НАЙТИ СВОЮ ЛЮБОВЬ И СЧАСТЬЕ? Этот вопрос по-прежнему волнует каждого из нас...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество