Сон и обучение

Роберт Стикголд, доктор военно-медицинской школы Гарварда, наряду с другими исследователями, выяснил, что люди, которые видят во сне стоящие перед ними задачи, наяву справляются с ними лучше, чем те, кто не высыпается или не видит снов.
Сон и обучение
Объектам научного исследования было предложено пройти на компьютере 3D-лабиринт, ведущий к дереву. После пяти часов изучения лабиринта, те, кому было предложено вздремнуть, прошли к дереву лучше и быстрее остальных.

«Главное, чтобы в памяти оставалось то, что было увидено во сне. Но что касается содержания снов, то довольно трудно утверждать, что оно может сказаться на улучшении результата»,- говорит Стикголд в пресс-релизе.

Исследовательская работа ученых была опубликована в журнале «Current Biology».

Некоторые испытуемые сказали, что запомнили только музыку из программы-лабиринта, тем не менее, в их снах были другие субъекты, которые помогали пройти лабиринт, хотя в реальной версии лабиринта таковых не было. Другой испытуемый рассказал о летучей мыши, пытающейся вылететь из пещеры, похожей на лабиринт.

«Мы считаем, что сны являются отражением работы мозга над задачами разных уровней. Возможно, сны - это попытка мозга найти ассоциации, которые, оставшись в памяти, могли бы играть роль в будущем»,- сказал Роберт Стикголд.

Хотя сны и не влияют на улучшение памяти, но, тем не менее, они являются признаками того, что некие бессознательные части мозга решают задачу и сохраняют это действие в памяти. Для того, чтобы потом можно было с большим успехом пройти виртуальный лабиринт.

Стикголд отметил, что мы можем воспользоваться этой способностью для улучшения способности обучения и запоминания. Например, студент может лучше подготовиться, если он выучит материал до того, как выспится, чем после сна.

«Некоторые относятся к снам, как к развлечению, но это исследование показывает, что сон - это побочный продукт обработки памяти», - говорит Стикголд.

Ученые надеются расширить свои исследования до управления средой обучения, чтобы результат тоже содержался во сне. Они также планируют изучить это явление не только на примере полуденного, но и полного ночного сна.
×

По теме Сон и обучение

Дайвинг обучение

Английское слово diving - в переводе означает ныряние, погружение под воду...
Журнал

Человек: Обучение малышей иностранному языку грозит заикание

Риск оказаться заикой резко возрастает, если ребенок начинает учить второй язык...
Журнал

Обучение за рубежом

Каждый родитель мечтает дать своему ребенку все самое лучшее, естественно, это...
Журнал

Воспитание и обучение детей

Прежде всего, следует знать, что человек не просто так получает определенный...
Журнал

Дистанционное обучение школьников

В России создается система дистанционного обучения школьников. Особенную...
Журнал

МГУ с 2011 года переходит на шестилетнее обучение

Студенты, принятые в Московский государственный университет имени Ломоносова в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы