Космический зонд отправился к комете

Зонд Deep Impact в воскресенье поздно вечером сблизился с Землей и успешно выполнил маневр по коррекции орбиты, в котором гравитация планеты сыграла роль пращи, ускорившей аппарат на 1,5 километра в секунду и пославшей его к следующей "станции" - комете Хартли-2 (Hartley 2), с которой он встретится 4 ноября.
Космический зонд отправился к комете
Межпланетная станция Deep Impact отправилась в космос еще в январе 2005 года. Через полгода, в июле, он успешно выполнил свою задачу - отправил в ядро кометы Темпель-1 (Tempel 1) медный ударник. Столкновение позволило астрономам получить новые данные о кометном веществе и спровоцировало иски к НАСА со стороны российских астрологов, требовавших 8,7 миллиарда рублей за посягательство "на систему духовных и жизненных ценностей, а также на природную жизнь космоса".

Позже было решено продлить программу исследований с помощью этого аппарата, получившего приставку Epoxi к названию (Extrasolar Planet Observation and Deep Impact Extended Investigation). "Вторая жизнь" аппарата должна была уйти на исследования планет, мимо которых он должен был пролетать, а также на исследование комет. Первоначально планировалось, что он будет исследовать комету Ботина (85P/Boethin), однако, поскольку эта комета была слишком тусклой и ее орбита не была известна с нужной точностью, в декабре 2007 года было решено отправить зонд к Хартли-2.

На пути к цели Deep Impact/Epoxi должен был совершить целую серию сближений с Землей, меняя свою орбиту и корректируя курс. Нынешнее сближение стало третьим и последним перед встречей с Хартли-2.

Аппарат пролетел на расстоянии 30,4 тысячи километров от Земли, над Южной Атлантикой. Маневр начался в 22.00 мск, когда аппарат на 11,3 секунды включил двигатели. Это изменило скорость аппарата всего лишь на 0,1 метра в секунду, однако этого и помощи земного тяготения достаточно, чтобы отправить зонд к цели.

"Это большой шаг на нашем пути к Хартли-2. До момента, когда человечество сможет в пятый раз с близкого расстояния исследовать комету, остается меньше пяти месяцев", - сказал руководитель проекта Epoxi Тим Ларсон (Tim Larson).

Уже 4 ноября зонд сможет с близкого расстояния исследовать комету Хартли-2 с помощью двух телескопов с цифровыми цветными камерами и инфракрасного спектрометра.

По теме Космический зонд отправился к комете

Космический зонд врезался в Луну

Аппарат Американского космического агентства (NASA) LCROSS разбился о...
Журнал

Космический зонд запустят на Юпитер

Юпитер — самая большая планета нашей солнечной системы. Под плотным покровом...
Журнал

Космический зонд пройдет мимо астероида

Космический зонд "Розетта", запущенный Европейским космическим агентством (ESA...
Журнал

Космический зонд не смог выйти на орбиту Венеры

Космический аппарат "Акацуки" (по-японски "Рассвет") не смог выйти на орбиту...
Журнал

Вспышка на комете Холмса

Незаметная ранее на небосклоне комета 17P/Holmes осенью 2007 года вдруг внезапно...
Журнал

Почему Петр Первый отправился учиться к голландцам

Почему Петр Первый отправился учиться к голландцам? Для нас Нидерланды...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество