Искажение реальности

Неосознанные тактильные ощущения способны изменить у людей восприятие окружающей действительности, в том числе и взаимоотношений с людьми, что сказывается на поведении, сообщается в статье американских исследователей.
Искажение реальности
Идея изучить влияние тактильных ощущений людей на их поведение уже не нова - в 2008 году было проведено исследование, показывающее, что ощущение тепла от удерживаемой в руке чашки кофе заставляет ее владельца воспринимать посторонних людей эмоционально более открытыми. В 2009 году была опубликована работа, доказывающая, что ощущение тяжести предмета, который человек держит в руках (в исследовании использовалась папка с документами), заставляет людей более серьезно относиться к отношениям с окружающими людьми.

В новой работе группа ученых под руководством Джошуа Акермана (Joshua Ackerman) из Массачусетского технологического института изучала влияние ощущения твердости и шероховатости предметов на социальное взаимодействие с другими людьми.

В одном из экспериментов ученые предложили группе добровольцев сложить мозаику из фрагментов. Одна группа добровольцев работала с гладкими кусочками мозаики, а вторая использовала фрагменты, покрытые наждачной бумагой.

После успешного выполнения этого задания ученые предложили вниманию участников эксперимента небольшой текст, в котором описывалась сцена общения двух людей, содержащая насмешки и несколько крепких фраз. Добровольцам предлагалось оценить, насколько острым был разговор между гипотетическими персонами. Люди, складывавшие мозаику из грубых фрагментов с шершавой поверхностью, находили диалог более жестким и агрессивным, чем те, что складывали мозаику из гладких кусочков.

Во втором эксперименте добровольцы после мозаики участвовали в игре "Ультиматум". Их разделяли на пары, и одному доставалось десять лотерейных билетов, по каждому из которых можно было выиграть небольшую сумму - до 50 долларов. Владелец билетов должен был предложить своему напарнику некоторые из них. Предложение можно было сделать только один раз. Если второй игрок соглашался, оба распечатывали билеты и получали каждый свой выигрыш. Если второй игрок считал предлагаемый вариант разделения билетов несправедливым и отказывался от предложения, то билетов лишались оба.

Ученые установили, что добровольцы, имевшие дело с шершавыми фрагментами мозаики, были склонны предлагать напарникам больше билетов, чем те, что работали с гладкими. По мнению исследователей, этот факт связан с тем, что люди неосознанно ассоциируют шероховатость поверхности со сложностью человеческих взаимоотношений и учитывают эту сложность в игре.

Третий эксперимент заключался инсценировал обсуждение цены на автомобиль с торговым агентом. Авторы исследования отметили, что даже "пассивное" ощущение предмета - сидел ли участник в мягком кресле или на твердом деревянном стуле - влияет на поведение человека. Те добровольцы, что вели переговоры, сидя на твердой поверхности, были заметно жестче в споре.

Авторы публикации считают, что связь между тактильными ощущениями и восприятием социальных взаимодействий возникает еще в младенчестве, когда ребенок познает окружающий мир в основном с помощью прикосновений. Впоследствии, заучив такие понятия, как "твердый", "теплый", "упругий", он учится основанным на них абстрактным понятиям, касающимся человеческих эмоций и настроения.
×

По теме Искажение реальности

Искажение света далеких галактик

Интуиция и новый взгляд на вещи нередко помогают ученым совершить прорыв в...
Журнал

Искажение слов

Искажение сути слов В последнее время на форумах стали появляться темы...
Журнал

Искажение пространства времени

Но все что относится к “геодезическому” воздействию - это лишь половина теории...
Журнал

Искажение восприятия

Мозг человека для обработки разных типов информации - визуальной или тактильной...
Журнал

Черный расизм: искажение веб камеры hp

У веб-камер, встроенных в компьютеры производства Hewlett-Packard и оснащенных...
Журнал

Окно Овертона - искажение знаний о природе человека

На сегодняшний день, учитывая происходящие в мировом сообществе процессы...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация