Надежность света

Физики из Австралийского национального университета (Australian National University), Австралия, научились гарантировать абсолютную конфиденциальность, передавая информацию с помощью световых волн, сообщает Science News. Их работа, опубликованная в журнале Nature за 24 июня, может стать прорывом в деле передачи информации, зашифрованной методами квантовой криптографии, на сколь угодно большие расстояния.
Надежность света
Суть проблемы заключается в том, что любая современная система шифрования, используемая при передачи конфиденциальных данных и делающая возможным, например, совершение покупок через Интернет, легко ломается при помощи квантовых компьютеров достаточной производительности. Их создание, очевидно, не за горами. Однако квантовая криптография обеспечивает абсолютно надежное сохранение данных. Только передавать их пока удается лишь на очень небольшое расстояние.

С физической точки зрения, свет – это идеальный носитель для информации, так как он может доставлять ее быстро и на большие расстояния. Проблема только в том, чтобы доставленную информацию считать. До сих пор физики пытались использовать для этого облака атомов: проходя через него, свет переводил атомы в соответствующие квантовые состояния, которые можно было считывать с помощью лазерного луча примерно так же, как она считывается с лазерного диска. Однако атомной пар очень неэффективен: этот способ обеспечивал доставку не более 17% посылаемой информации. Конечно, ста процентов и не надо, но хотелось бы сохранения, по крайней мере, 50% информации.

В этот раз было решено заменить облако атомов на кристалл, в котором атомы располагаются в вершинах кристаллической решетки. Эта замена позволила исследователям повысить эффективность передачи информации до 69%.

Скорость распространения света в кристалл, во-первых, ниже, чем в вакууме, а во-вторых, зависит от длины волны. При этом даже, вообще говоря, прозрачный кристалл не пропускает свет некоторых длин волн. Создавая внутри кристалла градиент электрического поля исследователи из Австралии смогли добиться, что в разных местах кристалла поглощается излучение разных участков спектра: например, на одном конце сильнее поглощается синий цвет, на другом — красный, а в промежутке между ними — всех остальных. Таким образом, из прибывающего светового луча «выдаивается» почти вся содержавшаяся в нем полезная информация.

Кристалл, на котором удалось реализовать предложенную идею, устроен очень специальным образом и состоит из атомов редкоземельного элемента празеодима, иттрия, кремния и кислорода. В настоящее время исследователи пробуют заменить празеодим другими редкоземельными элементами.

Дальше надо обеспечить сохранение полученной информации внутри кристалла на время, достаточное, чтобы ее считать и закодировать ею другой луч счета. Тогда его можно будет использовать в качестве ретранслятор (репликатора), и проблема передачи информации на большие расстояния будет решаться установкой на пути следования достаточного количества таких репликаторов.

Как рассказывал «Вокруг света», в прошлом году группе исследователей из Национального института стандартов и технологии (National Institute of Standards and Technology), США, удалось создать первую действующую модель квантового компьютера. Тогда ученые использовали сверхмощный лазер и охлажденные до сверхнизких температур ионы бериллия. Правда, для взламывания современных систем шифрования данных этот компьютер пока еще недостаточно производителен.
×

По теме Надежность света

Противоречивы ли сложность и надежность?

В обыденной жизни можно наблюдать следующую зависимость: чем сложнее орудие...
Журнал

Предсказание конца света

Ученые США сообщают, что 13 апреля 2029 года астероид 2004 MN4 может столкнуться...
Журнал

Изучение терапевтического эффекта света

В основе проекта лежит идея о возможности гомеопатического терапевтического...
Журнал

Метаморфозы божественного света

На рубеже веков, в конце XIX — начале XX века в России впервые появилась идея...
Журнал

Остров света

Целый месяц в саду "Эрмитаж" проходит музыкальный фестиваль "Остров Света". Его...
Журнал

Семь чудес света

Пользователи Интернета по всему миру выбирают здания и сооружения, которые...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество