Космические объекты, угрожающие Земле

Земля сближается, по данным на 10 апреля 2010 года, с 6,96 тысячи различных космических объектов, из них наибольшую опасность для планеты представляют гектометровые астероиды (86,9% от всех потенциально опасных объектов), говорится в докладе Бориса Шустова, директора Института астрономии РАН, представленного в Роскосмосе.
Космические объекты, угрожающие Земле
По данным Института астрономии РАН, гектометровые астероиды составляют 6,07 тысячи штук (87,2%) от общего числа приближающихся к Земле объектов. Из них 964 считаются потенциально опасными, что составляет 86,9% от всех потенциально опасных объектов.

Также в сторону Земли сейчас летят 84 (1,2%) кометы и 806 (11,6%) километровых астероидов. При этом ни одна из этих комет, согласно докладу, не является потенциально опасной, а из километровых астероидов могут быть опасны для планеты 146 (13,1%) от числа потенциально опасных). Кроме того, Институт астрономии РАН выделил условно опасные астероиды: их насчитали 75 штук, или 6,8%.

Осознавая реальную опасность для человечества, в США, Европе и России для исследования космических объектов готовятся космические исследовательские миссии. В качестве аппаратов обнаружения планируются к запуску небольшие телескопы: The Near Earth Object Surveillance Satellite в Канаде (запуск в 2011 году), Asteroid Finder в Германии (запуск в 2012 году).

Уже реализованы исследовательские проекты NEAR, Deep Space 1, Deep Impact, Hayabusa, Dawn, Stardust, Rosetta, благодаря которым и были получены данные об астероидах, угрожающих Земле. Вместе с тем, отмечается в докладе директора Института астрономии РАН, космических аппаратов противодействия пока не существует, идет отработка концепций.

По теме Космические объекты, угрожающие Земле

Новые космические объекты

Специалисты NASA рассказывают, что широкоугольный инфракрасный телескоп WISE...
Журнал

Объекты

Для инициализации объекта используется оператор new для инстанциации объекта в...
Журнал

Неопознанные летающие объекты

Власти небольшого таиландского села начали необычное расследование. Вот уже...
Журнал

Новые объекты культурного наследия

Организация объединённых наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО...
Журнал

Объекты со свойствами живых существ на Венере

Советские зонды засняли в 70-х и 80-х годах прошлого века на поверхности Венеры...
Журнал

Объекты Бытия

В современном знании нет деления множественной сущности на объекты Бытия и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество