Безопасность данных

Риск перехватывания важной информации посторонним лицом можно предотвратить с помощью нового квантового процесса коммуникации, который обеспечивает беспрецедентную безопасность передачи данных.

Исследователь телекоммуникаций Университета Нового Южного Уэльса Роберт Маланей (Robert Malaney) разработал процесс.
Безопасность данных
Названный «безусловной проверкой положения» ("unconditional location verification"), который гарантирует, что сообщение может быть прочитано исключительно получателем в определенной географической точке Земли, даже при попадании ключа расшифровки к посторонним лицам.

Доцент школы электротехники и телекоммуникаций университета Макалей отмечает, что надежные системы передачи данных, основанные на принципах квантовой физики, уже созданы, однако, новый метод позволит их усовершенствовать.

Автор считает, что его разработки позволят улучшить надежность связи до ранее недостижимого уровня.

С помощью это процесса можно отправить данные в определенное место на карте. Если данные находятся за пределами указанного пространства, это станет известно в ходе процесса и соединение может прерваться.

Новая возможность может быть реализована в обычных токовых сетях и в недавно появившихся квантовых сетях. Благодаря ей в скором времени появятся новые средства защиты информации, как для проводных, так и для беспроводных сетей.

Различные отрасли производства и многие компании, банки, к примеру, будут заинтересованы именно в таком способе передачи данных, чтобы быть уверенными в точном местонахождении получателя.

Об этой разработке, которая ко всему прочему может быть полезна для разведки, интернет-коммерции и др., сообщается в апрельском выпуске журнала Physical Review A.

Система работает посредством передачи парных кубитов – частиц, таких как фотоны, которые несут определенную квантовую информацию, через оптоволокно или беспроводную сеть получателю. Получатель должен отправить обратное сообщение, используя информацию из расшифрованных кубитов, набор опорных точек для получения доступа к защищенному каналу. Поскольку квантовая сеть передает данные со скоростью света и квантовую информацию невозможно скопировать, время возвращения может быть точно вычислено, подтверждая, что сообщение пришло из единственно возможного места.
×

По теме Безопасность данных

Google выплатит $8,5 млн за утечку личных данных

Американская корпорация Google выплатит порядка $8,5 млн за «утечку личной...
Журнал

Ученые в Японском море собрали большой объем данных

Ученые России и Китая в ходе первой палеоокеанологической экспедиции в Японском...
Журнал

Китайские хакеры взломали базы данных пяти компаний

Китайские хакеры взломали базы пяти нефтяных компаний, которые не называются...
Журнал

Базы данных ДНК оказались испорчены самими учеными

Около 20 процентов расшифрованных последовательностей ДНК различных видов...
Журнал

Утечка данных блогеров могла произойти после запросов ФСБ

Главный редактор Яндекс Елена Колмановская подтвердила, что система «Яндекс...
Журнал

ICloud - сервис хранения данных

6 июня Apple рассказала о цене OS X 10.7 (дешевая), ее установке (простая), а...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?