Мануальная терапия

Известно, что после 30 лет каждый пятый человек в мире страдает от болей связанных с заболеванием, которое называется остеохондроз, а незначительные боли в спине бывают практически у всех. Что же происходит в результате дегенеративных изменений в межпозвонковых дисках и суставах позвоночника?
Мануальная терапия
Происходит раздражение расположенных рядом нервных окончаний и рефлекторное изменение кровообращения, напряжение мышц спины, шеи, грудной клетки, и как следствие этого уменьшение подвижности в пораженных отделах позвоночника. Боли при таком состоянии могут быть спровоцированы различными факторами - физические нагрузки, длительное нахождение в фиксированной позе, переохлаждение, эмоциональный стресс.

Боли в свою очередь усугубляют мышечный спазм и нарушение кровообращения. Так и получается замкнутый круг: остеохондроз - боль - прогрессирование остеохондроза. Остеохондроз проявляется болями в спине, которые могут распространяться на плечи, руки, ноги, радикулитом; головной болью; головокружением и т.д.

Основным звеном в развитии остеохондроза является уменьшение подвижности в суставах позвоночника и соответственно лечение должно состоять в ее восстановлении.

Если Вас беспокоит боль в спине, ограничена подвижность в позвоночнике, а также затруднены движения в суставах, то возникает вопрос что делать?

Все это эффективно лечится с помощью методов мануальной терапии и лечебного массажа.

Массаж - это совокупность приемов механического дозированного воздействия в виде трения, давления, вибрации, проводимых непосредственно на поверхности тела человека руками.

Методика массажа является эффективным средством лечения для восстановления работоспособности, снятия усталости, а главное - служит для предупреждения и профилактики различных заболеваний.

Массаж применяется при заболеваниях суставов, позвоночника, а также других заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Массаж способствует повышению общего тонуса организма, формированию правильной осанки, укреплению мышц туловища, выработке мышечного корсета.

Что же такое мануальная терапия?

Мануальная терапия – это один из разделов медицины, начало которого идёт с древних времён. Ещё в трактатах Гиппократа упоминалось о ее чудодейственных силах. Мануальная терапия – это один из совокупных ручных приёмов, которые направлены на ликвидацию патологических изменений, вызванных изменениями в позвоночнике, суставах и мышцах.

Это система ручных лечебных приемов, с помощью которых можно достаточно эффективно избавиться от различных заболеваний или других изменений позвоночника, суставов, мышечного и связочного аппарата, внутренних органов, костей черепа, мембран спинного и головного мозга, а также черепно-мозговых нервов. Мануальная терапия особенно ценна тем, что она позволяет решать многие проблемы, которые другими - медикаментозными - средствами вылечить невозможно. При этом пациенту не требуется тратить деньги на дорогостоящие лекарства и пить их горстями без особого, впрочем, эффекта.

Мануальная терапия - метод лечения основанный на определенных манипуляциях непосредственно направленных на суставы позвоночника с целью восстановления их подвижности. Мануальная терапия может использоваться не только как метод лечения болевых синдромов остеохондроза, но и как метод регуляции работы различных внутренних органов, сердечно-сосудистой системы за счет активизации и регуляции работы вегетативной нервной системы, так как при манипуляциях на позвоночнике раздражается нервные окончания, расположенные в непосредственной близости от него и происходит рефлекторное воздействие на весь организм в целом. А это позволяет добиться общего оздоровления и улучшения самочувствия.

По сути, мануальная терапия занимается особенностями движений в пространстве и друг по отношению к другу частей человеческого тела (позвонков, фасций, органов) и функциональной значимостью этих движений для организма, а так же интересуется качественным состоянием тканей этих частей и исследует причины и последствия их отклонения от нормы. В своем арсенале мануальная терапия имеет целый ряд приемов, с помощью которых врач лечит выявленные нарушения.

Мануальная терапии в сочетании с массажем улучшает циркуляцию крови в мышцах, благодаря чему улучшается питание тканей, обмен веществ, изменяется тонус мышц. В моей практике были случаи улучшения зрения и слуха у пациентов, а иногда даже наступала долгожданная беременность.

Курс мануальной терапии составляет в среднем 10-15 сеансов. Перед началом лечения обязательно нужна консультация, так как в некоторых случаях могут быть противопоказания.

Мануальная терапия используется также в комплексном лечении заболеваний внутренних органов (заболевания дыхательной, пищеварительной, эндокринной, центральной нервной систем).

Я предлагаю лечение и диагностику самых различных заболеваний позвоночника:

• боли по ходу позвоночника;

• остеохондроз позвоночника;

• радикулиты;

• различные нарушения осанки;

• головная боль, головокружения;

• боли в области сердца.

Мануальная терапия в настоящее время является одним из самых эффективных методов лечения остеохондроза, особенно на ранних этапах заболевания. Чем раньше вы обратитесь за помощью , тем больше шансов на полное излечение болезни. Комплекс лечения позволяет увеличить подвижность всех позвонков, нормализовать в них кровоток, снять сильный болевой синдром. Болевые ощущения пропадают сразу же практически на первом сеансе.
×

По теме Мануальная терапия

Мануальная терапия

Сидячий образ жизни, неправильная осанка – все это стало отражаться на моей...
Журнал

Мануальная терапия

Вашему вниманию предлагаются несколько мифов о мануальной терапии. Мануальная...
Журнал

Активационная терапия

1. Краткое сообщение Активационная терапия появилась благодаря открытию общих...
Журнал

Су Джок терапия

Современная медицина, располагая довольно эффективными средствами для оказания...
Журнал

Музыкальная терапия

Чтобы жить дольше и здоровее, следует знать, что с характерной «проблемой...
Журнал

Лучшие диеты. Аюрведическая терапия

Лучшие диеты - аюрведическая терапия, диета, уменьшающая Аму, является самой...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки