Ожирение и сексуальное здоровье

Женщины, страдающие ожирением, в четыре раза чаще имеют незапланированные беременности по сравнению с нормально весящими женщинами. А тучные мужчины чаще страдают от венерических заболеваний, утверждают ученые.

В рамках исследования, показывающего, как ожирение может негативно сказаться на сексуальном здоровье.
Ожирение и сексуальное здоровье
Французские и британские исследователи также выяснили, что тучные женщины реже консультируются по вопросам контрацепции или принимают противозачаточные. А у тучных мужчин чаще развивается эректильная дисфункция.

Ученые подчеркивают: полученные результаты очень значимы с точки зрения распространения во всем мире эпидемии ожирения. К примеру, в США две трети взрослых людей страдают от лишнего веса или ожирения.

Сами исследованием руководила профессор Натали Бажо из французского Национального Института Здоровья и Медицинских Исследований. Она вместе с коллегами изучила поведение 12364 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 69 лет во Франции в 2006 году. Примерно половина из них имела нормальный вес, около 2500 людей имели излишний вес, а 750 страдали от ожирения.

По сравнению с нормально весящими мужчинами представители сильного пола, страдающие ожирением, на 70% чаще имели больше одного сексуального партнера за последний год, и в 2,5 раза чаще страдали от эректильной дисфункции. Тучные мужчины младше 30 лет, в свою очередь, чаще болели от недугов, передаваемых половым путем.

При этом сексуальная дисфункция у женщин не связывалась с ожирением, однако тучные женщины младше 30 лет по сравнению с дамами, имеющими нормальный вес, реже советовались по поводу выбора средства контрацепции или использования противозачаточных таблеток. Поэтому неудивительно, что они чаще заявляли о незапланированной беременности.

Также выяснилось: такие женщины в пять раз чаще находят своих партнеров через Интернет. Их партнеры тоже скорее всего будут тучными. А сами женщины в меньшей степени склонны расценивать секс как важную часть в гармоничной личной жизни.

Профессор Бажо отмечает огромное социальное давление и наличие тревожности по поводу образа своего тела, низкой самооценки. Именно эти факторы помогают объяснить полученные результаты. В свою очередь, многим врачам трудно обсуждать с пациентами проблемы секса, однако они должны быть к этому готовы.
×

По теме Ожирение и сексуальное здоровье

Сексуальное здоровье

Вы занимаетесь только безопасным сексом и не чувствуете дискомфорт во время...
Журнал

Сексуальное желание женщины

Дамы, потерявшие вкус к жизни и расстроенные этим, отныне смогут превратиться в...
Журнал

Сексуальное рабство

Наконец-то в Турции занялись проблемой сексуального рабства, хотя и не...
Журнал

Сексуальное влечение

Израильские ученые установили, что интенсивность полового влечения зависит от...
Журнал

Сексуальное долголетие

Сексуальное долголетие зависит от количества заболеваний простудой, которые вам...
Журнал

Телевизор сексуальное желание

Сейчас нам трудно представить свою жизнь без телевизора, компьютера и тому...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы