Боденское озеро

Древнее, всегда разное, Боденское озеро хранит множество интересных преданий, привлекает чарующими пейзажами и увлекательными маршрутами. Вдоль его берегов протянулись старинные города с многочисленными галереями и музеями.
Боденское озеро
Настоящий кладезь для любителей истории, природы и искусства.

Днем озеро почти неподвижно сверкает на солнце серебром, словно чешуя огромной рыбы. Вечером очаровывает мягкостью разнообразных красок. Иногда туман окутывает озеро, и тогда старинные замки и дома вокруг него приобретают таинственный вид.

В ясную погоду, с противоположной от Альп стороны, видны снежные вершины гор. Особенно впечатляюще это выглядит после долгих пасмурных и облачных дней.

История озера

Боденское озеро площадью 536 км² и глубиной до 254 м сформировалось в течение последнего ледникового периода благодаря рейнскому леднику, и сегодня выступающему на поверхности альпийской долины.

12 000 лет назад местность вокруг озера была болотистой и лесистой. Именно в те времена здесь поселились первые люди. Начиная примерно с 3000 г. до н. э., они начали возводить первые строения на сваях. Ученые находят их древние поселения на гостеприимных берегах Боденского озера. А в музее под открытом небом (Пфальбауммузеум), что в городке Ульдинген, рассказывается о жизни людей в стародавние времена. Здесь туристов ожидает увлекательное путешествие в эпоху неолита около 4000 г. до н. э., раннего бронзового века около 1100 г. до н. э. и позднего бронзового века 973-966 гг. до н.э.

В деревянных домах на сваях в музейных экспозициях ярко представлен быт древнего человека – женщины измельчают с помощью камня горсть семян, мужчины заняты оружием, рыболовными снастями, пожилые люди готовятся спать, устроившись на овечьих шкурах. В доме всегда темно, через маленькие окошки с трудом пробивается лучик заходящего солнца. Скоро зажгут масляные светильники, и на глиняных стенах тени начнут свой ночной танец.

Жители Боденского озера

Богат мир флоры и фауны озера. Здесь обитают утки, красноголовые нырки, цапли, лебеди и редкие чомги. Так же многообразен подводный мир. Здесь встречаются угорь, голубой хариус, окунь, щука и судак. Форель почти исчезла в 80-х годах прошлого века из-за загрязнения вод озера – удобрения приносили в воду фосфат. Интенсивными мерами удалось очистить воду и возродить популяцию этой рыбы.

Растительный мир здесь поражает удивительным разнообразием пейзажей – хвойные и лиственные леса, сочные альпийские луга, поля с нежностью простых цветов, таких как ромашка, клевер, маки, незабудки.

В городских парках встречаются экзотические деревья – пальмы, банановое дерево, магнолия. А на острове Майнау с апреля до первых заморозков наперегонки растет множество цветов, и радуют своим разнообразием тропические деревья. Апрель встречает гостей полями нарциссов, ярких тюльпанов, а в мае завораживает нежностью красок красавица азалия.

Летом здесь цветут розы, бархатцы, циннии, львиный зев, георгины. Хризантемы заканчивают садовый год, а весной остров вновь дарит путешественникам свою яркую цветочную сказку на фоне белых альпийских вершин.

Водный и воздушный транспорт Боденского озера

Боденское озеро делят три государства – Германия, Швейцария и Австрия. «Белый флот Боденского озера» предлагает своим пассажирам запоминающиеся прогулки, благодаря которым, можно не только насладиться чарующими пейзажами, но и соприкоснуться с увлекательной историей древних городов. Каждый город на Боденском озере особенный, любой путешественник найдет здесь что-то по душе. Самые популярные среди туристов города – Констанц, Меерсбург, Ульдинген, Фридрихсхафен, Линдау и Брегенц, а также остров Майнау. Более подробно о них мы расскажем отдельно.

Если хочется захватывающих дух впечатлений, можно отправиться в незабываемое путешествие над водами Боденского озера на необычном транспорте – дирижабле «Цеппелин», носящем имя своего создателя.

Начать свой первый полет на дирижабле можно из городка Фридрихсхафен. Здесь же находится музей Техники и Искусства имени графа Цеппелина, рассказывающий об истории создания первого дирижабля.

История создания «Цеппелина»

Граф Фердинанд Адольф Август Генрих фон Цеппелин, после того, как покинул пост кавалерийского генерала и вышел в отставку, занялся разработкой и испытаниями дирижаблей. В 1900 году состоялся первый успешный полет его аппарата.

Дирижабль продержался в воздухе 18 минут. Этот аппарат был жесткой конструкции с металлическим каркасом, обтянутым тканью, а в отсеках внутри корпуса помещались баллоны с газом (водород). С этого момента начинается эра дирижаблей. Вначале их использовали в военных целях, затем они стали служить как пассажирский воздушный транспорт. Однако, после неудачной посадки 6 мая 1937 года, когда погибли 36 человек, вложение денег в технологию дирижаблей было прекращено.

И только в 1997 году поднялся в свой первый полет современный дирижабль новых технологий. Теперь, вместо небезопасного водорода, используют гелий. Со скоростью 60 км/ч белоснежные «Цеппелины» бесшумно курсируют над Боденским озером.

Констанц

Самый крупный город на Боденском озере – Констанц. Город расположен в месте впадения Рейна в Боденское озеро. Более двух тысячелетий назад на этом месте была римская крепость Констанция, названная в честь полководца Константина Клориуса, который в III в. н. э. основал здесь плацдарм против алеманов.

В средние века город расцвел, так как находился в выгодном положении для торговли. В 525 году он стал резиденцией епископов, которая просуществовала до XIX века. Здесь созывался церковный собор.

Достопримечательности города рассказывают об этом периоде. В Торговом доме (позже именуемом Конциль), построенном в 1388-1391, 11 ноября 1417 г. избрали кардинала Отто фон Колонна папой Мартином V. В готической церкви Св. Стефана (XII в.) также проводился церковный собор. В ней заседал папский суд.

Констанц находится так близко у границы со Швейцарией, что однажды, гуляя по городу, вы можете вдруг удивиться, заметив на домах швейцарские флаги, а в кафе – цены в швейцарских франках. Граница здесь идет буквально по крышам домов. Местные жители в шутку говорят: «Здесь можно спать головой в Германии, а ногами – в Швейцарии».
×

По теме Боденское озеро

Озеро в антарктиде

Казалось бы, ну какие загадки и тайны можно обнаружить на континенте, где свыше...
Журнал

Золотое озеро

В гостинице подают... кислород А хлопотали гостеприимные хозяева не случайно...
Журнал

Озеро Гарда

Озеро Гарда занимает первое место среди итальянских озер не только по размеру...
Журнал

Озеро ветров

Люди нашей древности были убеждены, что все на нашей Земле, как и она сама...
Журнал

Древнее озеро Марса

До последнего времени не удавалось с большой четкостью описать историю...
Журнал

Озеро Светлояр

Озеро Светлояр в Нижегородской области, в которое по легенде скрылся от войск...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность