Поиски лекарства от рака

Поиски лекарства от рака являются перспективной областью исследований, значимые результаты в которой могут появиться в ближайшие пять лет, считает лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине, открывший структуру ДНК, профессор Джеймс Уотсон.
Поиски лекарства от рака
"Если бы я сейчас выбирал тему исследования, я выбрал бы лечение рака... Мне кажется, в этой области результатов можно ждать в ближайшие пять лет", - сказал Уотсон, выступая на биологическом факультете Московского государственного университета.

Кроме того, профессор Уотсон отметил, что перспективы есть и у генетических исследований природы психических заболеваний и "высокого интеллекта" -выдающихся интеллектуальных способностей.

В своем выступлении нобелевский лауреат предложил несколько полезных советов для тех, кто хочет стать ученым. Среди них, в частности, были рекомендации по выбору научного руководителя и сферы исследования, а также правила "исследования в конце лета противны человеческой природе" и "никогда не будь самым умным в комнате".

Профессор Уотсон рассказал, как он и его коллега Фрэнсис Крик пришли к открытию "двойной спирали" структуры ДНК, за которое они в 1963 году получили Нобелевскую премию вместе с Морисом Уилкинсом.

"Это были скачки, но в них участвовали всего три лошади. И мы победили, потому что две другие лошади упали", - сказал Уотсон.

Уотсон родился 6 апреля 1928 года. Закончив университет в Чикаго, после докторантуры Уотсон поступил в Кавендишскую лабораторию Кембриджского университета, где познакомился с физиком Фрэнсисом Криком. В 1952 году они начали работу над моделированием структуры ДНК, а в 1953 опубликовали работу, в которой описали ставшую знаменитой "двойную спираль".

Профессор Уотсон был организатором и первым руководителем международного научно-исследовательского проекта "Геном человека", стартовавшего в 1990 году. Сейчас нобелевский лауреат работает над поиском генетических истоков психических заболеваний.

По теме Поиски лекарства от рака

Лекарства от рака

Вещество, содержащееся в грудном молоке, способно убивать раковые клетки. Это...
Журнал

Поиски Шамбалы

Уникальные итоги экспедиции петербургских геологов на Кавказ. На заседаниях...
Журнал

Поиски Ноева ковчега

Археологи-энтузиасты утверждают, что реликвию нужно искать не в Турции, а в...
Журнал

Поиски Гипербореи

Как чекисты искали Гиперборею В 1922 году в район Сейдозера и Ловозера...
Журнал

Поиски кислорода

Наша планета очень богата кислородом. Видимо, эта доступность объясняет, почему...
Журнал

Поиски могилы Чингисхана

Могилу Чингисхана надо искать в Туве, поскольку историческая родина полководца...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество