Хрустальная Турандот

Народный артист СССР Армен Джигарханян стал лауреатом высшей театральной премии Москвы "Хрустальная Турандот". Эта престижная награда присуждена популярному актеру в самой почетной номинации - "За доблестное служение театру, честь и достоинство".
Хрустальная Турандот
Нынешний год для Армена Джигарханяна - юбилейный: 3 октября артисту исполнится 75 лет. Однако "Хрустальная Турандот" появится в его личной коллекции регалий задолго до дня рождения. Церемония вручения премии состоится 20 июня в московском театре "Новая Опера" имени Е.В.Колобова и станет уже 19-й по счету.

"Хрустальная Турандот" была учреждена в 1991 году продюсером и режиссером Борисом Беленьким. С тех пор ежегодно в конце июня лучшие театральные актеры, режиссеры, художники получают изящное хрустальное воплощение сказочной принцессы за высшие достижения московского театрального сезона.

Премия присуждается в номинациях: "Лучший дебют", "Лучшая мужская роль", "Лучшая женская роль", "Лучшая сценография", "Лучшая режиссерская работа", "Лучший спектакль сезона". Обладателями хрустальной статуэтки в разные годы были Юлия Борисова и Петр Фоменко, Марк Захаров и Константин Райкин, Владимир Этуш и Инна Чурикова, Олег Табаков и Евгений Миронов, Игорь Кваша и Марина Неелова и многие другие мастера московской сцены.

Теперь в этой славной когорте кумиров по праву значится и имя спецпризера Армена Джигарханяна. А вот победители в основных номинациях будут объявлены только на церемонии награждения, которая, как всегда, пройдет в театрализованной форме.

Автором сценария и режиссером-постановщиком торжества неизменно выступает Борис Беленький. Ведущими вечера станут бессменная "Турандот", заслуженная артистка России Мария Аронова и ее коллега - актер и телеведущий Михаил Полицеймако.
×

По теме Хрустальная Турандот

Снег – хрустальная вода

«Мороз и воздух день чудесный! Еще ты дремлешь, друг прелестный – Пора...
Журнал

Хрустальная свадьба: традиции, приметы и обряды

Пятнадцатая годовщина свадьбы — серьезная дата. За долгое время супруги стали...
Магия

Хрустальные черепа

26 мая 1996 года английская телекомпания Би-би-си продемонстрировала часовую...
Магия

Хрустальный шар

Всякому, кто знаком с магическими практиками, известно: нет прошлого, нет...
Магия

Хрустальный лотос

Лотос - символ чистоты, так как его прекрасные цветы расцветают на болоте...
Магия

Хрустальный глобус - отличный талисман для школьника!

Ваш ребенок приносит со школы плохие оценки? Не любит выполнять домашние задания...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация