Альтернативная энергетика

Через два года в эмирате Абу-Даби появится рекордная солнечная электростанция. На некоторое время она окажется самой мощной единичной солнечной установкой в мире. И не случайно: столь богатый нефтью край, как ни удивительно, всё больше и больше внимания уделяет альтернативной энергетике.
Альтернативная энергетика
ОАЭ твёрдо намерены стать одним из лидеров в данной сфере.

Грандиозный план составила энергетическая компания Masdar (она же — Abu Dhabi Future Energy Company). Эта фирма всемирно известна по реализуемому ныне проекту города с нулевым выбросом вредных веществ, футуристическим обликом и транспортом Masdar City.

Крупнейшую на планете (или одну из крупнейших, если учесть другие проекты "на подходе") солнечную электростанцию концентрирующего типа (CSP) энергетики возведут в местечке Мадинат-Зайед (Madinat Zayed) в 120 километрах от города Абу-Даби.

Для постройки первой установки такого типа на Ближнем Востоке Masdar заключила соглашение с испанской компанией Abengoa Solar. На солнечных электростанциях самой разной конструкции она, можно сказать, собаку съела.

Новый комплекс по имени Shams 1 (название, кстати, по-арабски значит "солнце") обойдётся партнёрам в $600 миллионов. Он займёт площадь 2,5 квадратных километра, на которых расположатся 768 параболических зеркальных коллекторов (parabolic trough).

Блестящие желоба будут нагревать масло, курсирующее по трубам, а уже эта раскалённая жидкость, в свою очередь, превратит в пар высокого давления воду. Пар должен вращать турбину, как у обычной тепловой электростанции.

Мощность Shams 1 составит 100 мегаватт. Она покроет потребность 62 тысяч домов, — утверждает пресс-релиз Abengoa.

Хотя в ОАЭ солнечных дней много, на случай непогоды или продолжения работы станции ночью в конструкции Shams 1 будут предусмотрены нагреватели, работающие от природного газа. Такая гибридность (читай, гибкость) – явное преимущество данного типа станции перед солнечными установками на основе фотоэлектрических панелей.

Заметим, Abengoa Solar хорошо известна постройкой ещё одной разновидности CSP — "солнечных башен" (solar power tower). В Испании у неё работают, к примеру, красивые и эффектные установки на 11 мегаватт (это первая в Европе коммерческая термальная солнечная электростанция) и её "молодая сестра" на 20 мегаватт.

Однако, когда речь заходит о гораздо больших мощностях, похоже, схема с рядами параллельных коллекторов становится более оптимальным решением.

Но рекорды на этом не закончатся. Если говорить не о единичных установках, а об интегрированных комплексах тесно соседствующих систем, стоит отметить калифорнийский проект россыпи солнечных башен суммарной производительностью 1,31 гигаватта, индийский план гигантского "солнечного набора" на 5 гигаватт и европейский проект возведения в Сахаре протяжённой сети солнечных электростанций "на сумму" в 100 гигаватт.

Абу-Даби, однако, не останется в стороне от этой гонки. Электростанция Shams превратится в серию. Позднее партнёры по проекту планируют возвести в эмирате станции Shams 2 и Shams 3.

Если Shams 1 построят в срок, она станет первым во всех ОАЭ "солнечным" комплексом действительно промышленного масштаба. И первым шагом к цели, заявленной Абу-Даби: к 2020 году производить 7% своей электроэнергии за счёт "зелёных" возобновляемых источников.
×

По теме Альтернативная энергетика

Альтернативная энергетика

Альтернативная энергетика – совокупность перспективных способов получения...
Журнал

Альтернативная медицина

Использование методов альтернативной медицины в разных странах зависит от многих...
Журнал

Альтернативная и комплементарная медицина

Что такое альтернативная и комплементарная медицина, и почему люди тратят на нее...
Журнал

Альтернативная медицина

Часто альтернативная медицина подразумевает целостный подход к организму...
Журнал

Медицина альтернативная

Американцы тратят все больше денег на нетрадиционные методы лечения. Согласно...
Журнал

Альтернативная медицина

На сегодняшний день существует огромное разнообразие природных способов лечения...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?