Изменение климата и недостаток воды в Азии

Изменение климата повлияет на горные источники Инда, Янцзы и других азиатских рек, что в будущем может поставить под угрозу продовольственную безопасность примерно 4,5% жителей Азии, пишут ученые из Нидерландов. Уолтер Иммерзел (Walter Immerzeel) из университета Утрехта и его коллеги оценили влияние изменения климата на массы снега и льда в азиатских горных цепях.
Изменение климата и недостаток воды в Азии
Которые являются важными резервами питания бассейнов ключевых азиатских рек.

"Мы приходим к выводу о том, что изменение климата ставит под угрозу "водонапорные башни" Азии, однако его последствия для уровня доступности воды и продовольственной безопасности в азиатском регионе для разных речных бассейнов существенно различаются и не могут быть обобщены", - говорится в статье.

Исследователи использовали нормализованный индекс таяния (NMI), позволяющий оценить важность талых вод для гидрологии бассейна реки в целом. Расчеты показали, что сильнее всего от снеговых и ледовых резервов зависит Инд. Эти резервы также значимы для Брахмапутры, в то время как Ганг, Янцзы и Хуанхэ почти не зависят от них.

По мнению ученых, снижение объемов льда в горных системах окажет влияние на будущие объемы притока воды в реки, однако это влияние может быть не таким значительным, как предсказывалось, например, в докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC). Там, в частности, отмечалось, что при текущих темпах таяния ледников и изменения климата многие азиатские реки могут стать сезонными и пересыхать между сезонами дождей.

Кроме того, авторы статьи оценивают влияние изменений в резервах "водонапорных башен" на доступность воды и продовольственную безопасность жителей региона. От сокращения доступности воды в Инде и Брахмапутре, наиболее уязвимых с точки зрения изменения климата, к 2046-2065 годам, по оценкам ученых, могут пострадать около 60 миллионов человек. Всего же изменения затронут около 4,5% жителей Азии.

"Таким образом, сейчас более чем когда-либо очевидна сильная потребность в установлении приоритета возможностей адаптации и дальнейшего увеличения продуктивности использования воды", - заключает группа.

По теме Изменение климата и недостаток воды в Азии

История климата Азии

Ученые воссоздали историю муссонного климата Азии за последние 700 лет, что...
Журнал

Изменение климата

Ученые растеряны – столь многофакторную задачу перед наукой природа еще не...
Журнал

Изменение климата

Изменение климата представляет значительную новую угрозу для здоровья населения...
Журнал

Изменение климата

Каждый вид транспорта оказывает разнообразное влияние на атмосферные процессы...
Журнал

Изменение климата

Исследователи из университета Восточной Англии (University of East Anglia...
Журнал

Глобальное изменение климата

Изменение климата и Знаки Зодиака Христианство, да и многие материалисты и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество