Зависимость от кофе

Употребление кофе по сравнению с любыми другими напитками, не содержащими кофеина, не приводит к каким-либо преимуществам в процессе активизации организма. Люди привыкшие выпивать чашечку кофе по утрам чувствуют улучшение самочувствия, потому что исправляют ощущение недостатка кофеина в организме.
Зависимость от кофе
По данным «International Journal of Neuropsychopharmacology» те, кто является фанатом кофе, имеет все шансы, чтобы выработать привыкание к кофеину, а также повысить уровень личностной тревожности.

Для проведения эксперимента были отобраны 379 добровольца из разряда кофеманов. Их разбили на 3 группы согласно количеству ежедневного потребления кофеина. Затем их попросили воздержаться от кофе на последующие 16 часов. После чего они получили или таблетку кофеина или плацебо, а затем приступили к компьютерному тестированию.

Те, кто обычно употреблял среднюю или высокую дозу кофеина после принятия плацебо сообщили о сокращении концентрации и усилении головных болей, которые вообще не появлялись у тех, кто получил свою дозу кофеина.

С другой стороны повышение концентрации кофеина соответствовало более высокому уровню тревожности, артериального давления, но не оказывало значимого влияния на активизацию умственных процессов. Показатели памяти и концентрации у этой группы не превышали уровня у тех, кто принял плацебо.

"Наше исследование показывает, что мы не выявили преимуществ от употребления кофеина", -заключает Питер Роджерс, автор исследования из Вristol University's Department of Experimental Psychology в Великобритании, - «Однако кофе может вызвать привыкание и повысить ощущение тревоги».
×

По теме Зависимость от кофе

Технологии вызывают зависимость сильнее алкоголя и кофе

Американская технологическая компания TeleNav провела опрос, показавший, что...
Журнал

Кофе. Особенности кофе

Кофе, зародившись на африканском континенте, сначала совершил экспансию в...
Журнал

Интернет зависимость

1.Вы уже посетили все ссылки из Yandex и принялись за Google. 2.Последняя...
Журнал

Зависимость от азартных игр

Страсть к азартным играм, которая в последнее время превратилась в России в...
Журнал

Компьютерная зависимость

13-летний подросток ограбил родных бабушку с дедушкой, чтобы разжиться...
Журнал

Про интернет зависимость

В последние годы специалисты все чаще говорят о новом душевном заболевании - так...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество