Рост тихоокеанских островов

Ученые показали, что, вопреки сложившемуся мнению, тихоокеанские острова, находящиеся под угрозой затопления из-за повышающегося уровня моря, не уходят под воду, а несколько увеличиваются в размерах за счет материала, поставляемого соседними коралловыми рифами, сообщается в статье исследователей.
Рост тихоокеанских островов
В то же самое время, ученые полагают, что все ускоряющиеся темпы роста уровня морей и океанов по-прежнему угрожают островам тихоокеанских архипелагов затоплением.

Повышение уровня морей и океанов представляет серьезную угрозу для островных тихоокеанских государств, таких как Тувалу, жителям которых некуда переселяться, спасаясь от наступающей воды. Население этих стран активно выступает с требованием снизить парниковые выбросы в атмосферу, которые считаются основным двигателем потепления климата.

Авторы исследования, во главе с Полом Кенчем (Paul Kench) из Оклендского университета, с помощью анализа космических снимков островов, сделанных за последние 60 лет, сумели показать, что на самом деле, площадь многих из них не сокращается, а, наоборот, увеличивается. Авторы исследования полагают, что, в отличие от песчаных берегов, континентов, легко подверженных эрозии, коралловые острова в открытом океане гораздо боле устойчивы к повышению уровня моря, так как их основу составляют фрагменты коралловых рифов, постоянно приносимые к берегам волнами и течениями.

Рифы, как правило, окружают подобные атоллы кольцом и непрерывно снабжают острова новым материалом.

Согласно данным исследования, 80% из 27 изученных Кенчем островов сохранили свои размеры или даже стали немного больше за последние 60 лет. Так семь из девяти островов Тувалу прибавили в среднем 3% площади. Три острова Кирибати прибавили от 12 до 30 %.

Впрочем, авторы работы показали, что несмотря на увеличение общего размера островов, некоторые их части могут подвергаться существенной эрозии. Кроме того, ученые отмечают, что в течение последних 50 лет повышение уровня океанов продолжалось медленными темпами, не более 2 миллиметров в год, тогда как климатические прогнозы предсказывают существенно большую скорость роста уровня океана в ХХI столетии.

Авторы исследования полагают, что обнаруженный ими механизм компенсации островами этого роста едва ли сможет уберечь острова от затопления в будущем.

По теме Рост тихоокеанских островов

Рост островов

Ученые показали, что, вопреки сложившемуся мнению, тихоокеанские острова...
Журнал

Остатки Атлантиды у Багамских островов

На дне моря вблизи Багамских островов были найдены остатки древней дороги. Блоки...
Журнал

Смещение Курильских островов

Сахалинские ученые при помощи GPS-антенн, установленных на островах Курильской...
Журнал

Пейзаж Филиппинских островов

Молочные реки и кисельные берега — эта топонимия родом из сказочного детства, а...
Журнал

Происхождение Гавайских островов остается загадкой

Новые научные данные поставили под сомнение устоявшуюся гипотезу происхождения...
Журнал

6 островов Средиземного моря, которые ждут вас

На планете Земля немало прекрасных мест, и довольно часто это – острова, пятачки...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество