Процесс лопания пузырей

Ученые исследовали механизм образования кольца маленьких пузыриков, которое остается на месте лопнувшего большого пузыря.

Отправной точкой исследования стало наблюдение, сделанное одним из его авторов. Он обратил внимание, что пузырь, лопающийся на поверхности пленки, в некоторых случаях оставляет после себя множество пузыриков, расположенных там, где была граница "материнского" пузыря.
Процесс лопания пузырей
Авторы новой работы решили изучить процессы, происходящие при лопании пузырей из смеси воды и глицерина, снимая их на камеру и анализируя полученные видеозаписи.

Оказалось, что при коллапсе пузырь захватывает в себя воздух. Когда появляется первый разрыв, края пузыря из-за поверхностного натяжения заворачиваются назад, создавая тороидальный воздушный карман. Второй карман образуется, когда основная часть пузыря падает вниз. Когда захваченные объемы воздуха достигают поверхности, из них формируются "дочерние" пузырики.

Ученые выяснили, что образование маленьких пузыриков зависит от поверхностного натяжения стенок, давления газа внутри пузыря и свойств жидкости, из которой он сделан. Знание деталей механизма формирования пузырей пригодится специалистам, работающим на производстве стекла - пузыри делают стекло хрупким. Кроме того, пузыри имеют важное значение в атмосферных процессах - они участвуют в процессе перехода соли из морской воды в атмосферу в каплях. А это явление, в свою очередь, напрямую связано с образованием облаков.

Законы, "работающие" в пузырях, известны ученым не очень хорошо. Недавно один коллектив исследователей сумел получить квадратные пузыри, а другой изучил законы движения антипузырей.

По теме Процесс лопания пузырей

Соседние вселенные попробуют найти по столкновениям пузырей

Физики придумали способ проверки одной из теорий мультивселенных. В рамках...
Журнал

Процесс запоминания

«Память есть неутрачивание прошлого опыта» - утверждают йоги. Если записать с...
Журнал

Замедляют процесс старения

Химические вещества, которые входят в состав шоколада, чая, винограда и голубики...
Журнал

Процесс формирования памяти

Команда во главе с Гэри Линчем (Gary Lynch), профессором психологии из...
Журнал

Пищеварительный процесс

Пищеварительный процесс является осью эмоциональной жизни в младенчестве. Мир...
Журнал

Процесс заживления ран

Американские ученые из Университета штата Огайо провели необычное исследование...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Золотая цепь духовности
Быть спокойным - самое ценное качество