Кризис старости

В одном популярном фильме советских времен, герой - обаятельный молодой человек, говорил - "Молодость, это недостаток, который быстро пройдет". Когда мы молоды, кажется, что время нескончаемо, что мы будем такими всегда, а старость - это не про нас.
Кризис старости
Но неизбежно наступает момент, когда мы впервые покупаем крем от морщин, когда рассудок подсказывает, что выбранная вещь слишком яркая и молодежная, когда вместо привычного обращения "девушка" с удивлением слышим "женщина, вы сейчас будете выходить?" …. Конечно, это еще не старость, но это уже осознание того, что она неотвратима.

Интерес к проблеме старости объясняется не только тем, что нам самим тоже предстоит стать старыми, но и тем, что многие из нас имеют пожилых родителей и родственников, с которыми зачастую так сложно найти общий язык. Возможно, понимание процесса старения и связанные с ним изменения помогут нам лучше понять друг друга.

Старость - это возраст - загадка, заключительный период человеческой жизни, который выражается не только в постепенном снижении возможностей человеческого организма, в ослабления здоровья, упадке физических сил, но и собственно психологическими изменениями, такими как, например, интеллектуальный и эмоциональный уход во внутренний мир, в переживания связанные с оценкой и осмыслением прожитой жизни.

Долгое время считалось, что старость - это время "застоя", когда человек просто доживает свою жизнь, словно донашивает старую одежду. Можно сказать, что в обществе, в основном, существуют негативные представления о пожилых людях:

Пожилые люди одиноки и больны;
Пожилые люди бедны;
Пожилые люди - обуза для близких и для общества;
Пожилые люди всегда становятся слабоумными.

На Западе даже само слово "старик" считается оскорбительным, пожилые люди предпочитают, чтобы их называли "граждане старшего возраста".

Пожилые люди - это "зеркало для молодых", смотреться в которое зачастую неприятно. Молодые люди рассматривают старых как имеющих умственные и физические трудности, неполноценных и больных и приписывают эти трудности всем пожилым людям и себе в будущем, соответственно.

Было бы неверным полагать, что старость это только период угасания жизненных сил, в этом возрасте возможно достижение мудрости и чувства полноты жизни, исполненного долга, лучшего понимания собственной личности.

Но, несомненно, изменения, присущие старости, существуют. Разделим их на психические и психологические. Психические изменения - это изменения памяти, внимания, мышления и т.д. Общий их признак - это "замедление". Давайте рассмотрим эти изменения по порядку:

Память

Снижение памяти наблюдается не у всех старых людей, более того, свыше 90% людей в возрасте 65 лет и старше показывают лишь несущественные ухудшения. Можно сказать, что ухудшение связано больше не с запоминанием новой информации, а с извлечением ее из памяти. Старые люди лучше воспроизводят события далекого прошлого, ведь отношение к прошлому является значительной частью жизни старого человека. Существует феномен обращенности памяти пожилых людей к прошлому - когда старый человек с удовольствием вновь и вновь возвращается к приятным воспоминаниям.

Известно, что к старости часто снижается слух и зрение, воспринимать окружающий мир становится все трудней и пожилой человек вынужден прибегать к воображению, как в поговорке - "глухой не услышит, так придумает". Чем туманней действительность, тем меньше пожилые люди осознают, насколько на восприятие реальности влияют их страхи, желания и предубеждения.

Внимание

Возрастное изменение внимания проявляется в ослаблении контроля за привычными сигналами, указывающими на необходимость учитывать окружающую обстановку. Например, сигналы машин, светофора и т.д. Так называемые сигналы тревоги, обретенные в результате жизненного опыта и указывающие на грозящую опасность. В юности мозг человека реагирует на такие сигналы немедленно, а в затуманенном поле внимания пожилых людей эти сигналы менее четкие и хуже распознаются или вообще могут остаться незамеченными.

Снижение внимания проявляется еще в одном распространенном явлении - рассеянности, человек путает последовательность действий и перескакивает с одной мысли на другую.

Интеллект

Что касается интеллекта в пожилом возрасте, то здесь существует определенная трудность в его исследовании. Для того, чтобы знать на что способны 60-ти летние, нужно знать об их способностях в возрасте 40 или 20 лет, иначе невозможно сделать однозначный вывод о том, снижается с возрастом их интеллект или нет. Обычно считается, что у многих людей в поздней старости возникают существенные дефекты в интеллектуальной сфере.

Одно можно сказать совершенно точно, интеллект изменяется у всех людей по-разному. Многие люди сохраняют высокий интеллект и в среднем, и в пожилом возрасте. Например, уровень образованности положительно влияет на уровень интеллекта, что объясняется потребностью в продолжении обучения и в пожилом возрасте. Такие люди лучше понимают природу старости и эффективнее справляются с новыми требованиями, которые предъявляет жизнь.

Если профессиональная деятельность человека была связана с интеллектуальной сферой, то в поздние годы он демонстрирует более высокие показатели. Интересно, что возрастные изменения не затрагивают выполнение знакомой деятельности, возрастной фактор становится все более заметным, когда пожилой человек сталкивается с новыми знаниями, особенно в возрасте старше 75 лет. Состояние здоровья непосредственно влияет на качество интеллектуальной деятельности в старости - многочисленные исследования подтвердили взаимосвязь между регулярными физическими упражнениями и интеллектуальными способностями пожилых людей.

Психологические особенности пожилого человека

Старость характеризуется переменами не только в физическом состоянии, но и в психологическом. Многие пожилые люди переживают кризис, который связан с оценкой прожитой жизни. Это период осмысления и подведения итогов, попытка в оставшееся время успеть что-то сделать. При этом здоровая старость связывается с принятием своего жизненного пути, а болезненная - с непринятием, и в этом случае жизнь кажется прожитой зря, а такое понимание приводит к отчаянию. Кризис позднего возраста неразрывно связан с выходом на пенсию, с изменением социального статуса и стиля жизни.

Старость приходит ко всем, но стареют мужчины и женщины неодинаково, этот процесс имеет для них различное значение. В обществе существует "двойной стандарт" по отношению к пожилым людям разного пола. Статус мужчин зависит от занятости (профессиональной деятельности), а женщин - от способности к репродуктивности. Женщина ценится согласно сексуальной привлекательности, способности и полезности для мужчин. Поэтому общественная значимость женщины разрушается независимо от ее занятий. Женщины позднего возраста рассматриваются как менее привлекательные, чем их сверстники - мужчины. Двойной стандарт старения сказывается и на материальном благополучии пожилой женщины, так как она обесценивается и как жена и как работник. Женщины намного чаще сталкиваются с возрастной дискриминацией, пытаясь получить работу, так как мужчины предпочитают, чтобы их окружали молодые женщины.

Рассматривая общий психологический фон старости, необходимо заметить, что данный период жизни - это время потерь. Выход на пенсию, одиночество, близость смерти - этапы заключительного периода жизни. Для пожилых людей становится ясным, что жизнь не беспредельна, ограничена, времени остается все мало…

Переживание близости смерти является очень важным в старости. Принятие жизни и смерти в целом не только снимает страх смерти, но и освещает поздние годы жизни особенным светом. Жизнь всегда понимается в соответствии со смертью, но человек способен это осознать лишь в старости.

Пожилые люди вынуждены смириться и с тем, что в их годы постоянно приходится иметь дело со смертью близких для них людей. Первой потерей может стать уход одного из супругов и близких членов семьи или друзей. Так случается, что человек может остаться без поддержки в тот момент, когда она так нужна, поскольку в связи со старостью подступают мрачные опасения и, прежде всего, страх смерти, связанный с ухудшением здоровья и грустью одиночества.

Одиночество среди старых людей бывает довольно частым. Это определенный тип одиночества - "одиночество в толпе", когда возникают мысли, что человек никому не нужен, неинтересен, что его переживания непонятны другим и т.п.

Существует мнение, что одиночество более выражено в старости. Однако многие исследования отвергают это общее мнение и обнаруживают, что в юности переживания одиночества острее. Нельзя говорить об одиночестве только как о негативном переживании, в нем есть и положительные стороны. Одиночество - это ось, пронизывающая нашу жизнь. Вокруг нее вращается детство, молодость, зрелость и старость. Одиночество-уединение в старости дает возможность человеку пережить мир как гармонию.

В старости увеличивается зависимость от других людей не только физическая, но и эмоциональная. Человеческое общение важно и ценно в любом возрасте, но в старости эта ценность обретает особый смысл. Пожилой человек нуждается в ощущении "нужности" семье, детям, внукам, и возможностью служения другим людям своим профессиональным и жизненным опытом.

Супружеские отношения сложны и противоречивы в старости. По данным американских психологов, в поздних возрастах брак начинает в большей степени служить источником утешения, поддержки и душевной близости. Супруги чаще оказывают помощь друг другу. Таким образом, в преклонном возрасте люди редко расходятся, понимая, насколько они нуждаются друг в друге.

В старости может возрасти роль дружбы. Чувство покинутости может быть восполнено дружеским участием и вниманием. Соответственно дружба в старости становится полноценными эмоциональными отношениями.

Тайна старости до сих пор неразгаданна, одинаковых путей старения нет. Один человек полностью погружается в болезни и грустные мысли, другой - переживает новую любовь, а третий, получив массу свободного времени, наконец, может отдаться делу, заняться которым он мечтал всю жизнь.

Старость как период развития имеет будущее, и это активно проявляется в отношении к старости - не в снисхождении, а в уважении и восхищении. Это время мудрости, когда уходят ненужные желания. Проживая жизнь, человек выбирает и проходит огромную дорогу, шагая в Неизведанное. Старость - это часть пути, освещаемая заходящим солнцем, но только его лучи позволяют увидеть красоту, покой и гармонию окружающего мира.
×

По теме Кризис старости

Кризис бродит по планете- кризис эгоизма

Они, конечно же, не договорились. Собравшись в Вашингтоне для принятия...
Журнал

Глобальный кризис как кризис рационалистического мировоззрения

Причиной глобального кризиса является диспропорция между научно техническим...
Журнал

Таблетки от старости

Американская компания Sirtris Pharmaceuticals не нарадуется необычным...
Журнал

Здоровье до старости

Ни для кого не секрет, что диеты, стресс, занятия спортом и неблагоприятная...
Журнал

Сохранить молодость до старости

Почему обычно советы по уходу за собой даются в основном женщинам? Мужчины что...
Журнал

Спасение от старости предложил микроб

Пилюля создана на основе химического вещества, найденного в почве загадочного...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы