Пол Маккартни награжден премией братьев Гершвинов

Бывший участник The Beatles, сэр Пол Маккартни награжден премией братьев Гершвинов, присуждаемой Библиотекой Конгресса США за достижения в поп-музыке. Торжественная церемония, на котором присутствовали президент США Барак Обама и первая леди Мишель Обама, состоялась в Белом доме 2 июня.
Пол Маккартни награжден премией братьев Гершвинов
Вручая музыканту премию, Барак Обама назвал Пола Маккартни самым успешным автором-исполнителем в истории. Президент отметил, что песни Маккартни, несмотря на то, что сам он является британцем, стали неотъемлемой и важной частью американской культуры. "Это правда, мы украли вас, сэр Пол", - заявил Обама. Церемония плавно перетекла в концерт, в ходе которого известные музыканты перепевали композиции новоявленного лауреата премии Гершвинов. В частности, Стиви Уандер исполнил "We Can Work It Out", группа Jonas Brothers - "Drive My Car", Корин Бейли Рэй - "Blackbird", а Фейт Хилл - "The Long and Winding Road".

Затем на сцену поднялся сам Пол Маккартни, который исполнил со своей группой ряд битловских хитов, включая "Eleanor Rigby" и "Got to Get You Into My Life". Любовную балладу "Michelle" он адресовал напрямую первой леди США, заранее попросив прощения у Барака Обамы. После он заявил, что очень хотел сыграть эту песню в Белом доме для Мишель Обамы, и пошутил, что после такого, наверное, станет первым парнем, побитым президентом.

Завершился концерт песней "Hey Jude", которую с Маккартни хором исполнил весь зал, включая вышедшую на сцену президентскую чету.

Напоследок сэр Пол в шутку предложил сделать подобные концерты в Белом доме регулярными. "Мы можем выступать у вас во время ланча. Много с вас не возьмем", - заявил Маккартни.

Премия имени Джорджа и Айры Гершвинов была учреждена в 2007 году. Ее первым лауреатом стал Пол Саймон, а вторым - Стиви Уандер.

По теме Пол Маккартни награжден премией братьев Гершвинов

Пол Маккартни переиздаст сольные альбомы

Бывший участник The Beatles сэр Пол Маккартни объявил о скором переиздании всей...
Журнал

Пол Маккартни напишет музыку для балета

Сэру Полу Маккартни заказали музыку для балета, и бывший "битл" уже начал работу...
Журнал

Пол Маккартни удостоен премии Джона Кеннеди

Бывший участник The Beatles, сэр Пол Маккартни удостоен премии центра имени...
Журнал

Пол Маккартни объявил конкурс

Пол Маккартни объявил конкурс на лучшую графическую работу, основанную на одной...
Журнал

Пол Маккартни выступит на открытии Олимпиады

Экс-битл сэр Пол Маккартни выступит на церемонии открытия летней Олимпиады-2012...
Журнал

Пол Маккартни женился

Экс-битл сэр Пол Маккартни женился в третий раз. Его бракосочетание с Нэнси...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество