Оцифрованная Библия

Совместный масштабный проект четырех европейских библиотек позволил разместить в Интернете 800 страниц Синайского кодекса (собрание древних книг Нового и Ветхого Завета), датированного IV веком.

Благодаря Интернету, исследователи смогли объединить в сети 800 полных страниц и фрагментов самой древней в мире Библии, под названием Синайский кодекс, сообщает elpais.es. Греческий текст кодекса был написан на пергаменте различными писцами и дополнялся в течение многих веков. Ранее считалось, что за все время у нее было только три автора, однако, во время оцифровки ученые нашли доказательства того, что, нас самом деле, был еще и четвертый.

Эта рукопись, возможно, самая древняя переплетенная книга, которая дошла до наших дней. В оригинале она просто огромная: всего 1460 страниц, каждая из которых 40,6 см в высоту и 35,5 см в ширину.

*
Впервые небольшая часть Синайского кодекса был обнаружена в 1844 году немецким ученым Тишендорфом в Монастыре Санта-Каталина. Позднее, получив на то разрешение монахов монастыря, он вывез ее в Европу.

Появление в сети виртуального Синайского кодекса стало плодом четырехлетнего тесного сотрудничества Британской библиотеки, Библиотеки Лейпцигского университета, Монастыря Санта-Каталина (расположенного в горах Синай в Египте) и Национальной российской библиотеки в Санкт-Петербурге. В них хранились различные части этой Библии, а теперь все они объединены воедино.

Синайский кодекс оказался разбросанным по разным странам после того, как его первооткрыватель Тишендорф вывез сначала часть Ветхого Завета в Германию, а затем, через несколько лет, часть Нового Завета — в Россию в качестве подношения Александру II. А уже в 1933 году во время правления в СССР Сталина, советское руководство продало часть Нового Завета Англии. На территории России осталось только три листа оригинала Синайского кодекса.

Проект по оцифровке Синайского кодекса обошелся в 1 млн. фунтов стерлингов. В среднем это примерно 1,5 млн. долларов США.

Пока что на сайте полностью работает только английская и немецкая версия. В стадии разработки находятся версии на русском и греческом языках. Исследователи также обещали сделать доступным на сайте перевод по отдельным словам текста, однако, пока что даже английский переводчик переводит далеко не все.
×

По теме Оцифрованная Библия

СМС Библия

В Австралии для того, чтобы сделать Библию доступной и понятной для молодого...
Журнал

Библия загадки

Библия – одна из самых загадочных книг на свете, и люди всегда пытались увидеть...
Журнал

Библия дьявола

В XVII шведская королева Кристина получила в подарок уникальную вещь – «Библию...
Журнал

Библия переведена на язык коренного народа Гватемалы

Католическая Церковь Гватемалы осуществила перевод Библии на язык майя. Теперь...
Журнал

На книжных прилавках США появилась политкорректная Библия

Новая, "политкорректная" версия Библии появилась накануне на прилавках...
Журнал

Острожская библия

Выставка одного предмета "Острожская библия" откроется в музее-усадьбе...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность